03нояб.2016

Научная конференция "Современные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни в РБ"

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия совместно с юридическом факультетом Бурятского государственного университета приглашает принять участие в научно-практической конференции «Современные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений против жизни в Республике Бурятия».
Проведение данной конференции вызвано необходимостью безотлагательного обсуждения насущных вопросов, связанных с современным состоянием государственно-правовой охраны жизни и здоровья граждан.
На фоне происходящих в государстве негативных общественных, политических, экономических социальных изменений в Российской Федерации и, в частности, в Республике Бурятия, наблюдается существенный рост преступности в целом, и особенно в сфере межличностных отношений. В данных условиях криминальное насилие превращается в обыденный способ разрешения конфликтов для всех групп и слоев населения, ценность жизни личности утрачивается, происходит деградация общечеловеческих ценностей.
На протяжении 3 последних лет в Республике Бурятия наблюдается постоянный рост количества убийств – в 2013 году зарегистрировано 180 убийств, в 2014 году – 201 убийство, в 2015 году - 224 убийства. За 8 месяцев 2016 года совершено 194 убийства.
Все эти обстоятельства и предопределили тематику данной конференции.
Конференция состоится 09 декабря 2016 года с 10 часов в рамках традиционной Байкальской юридической декады, организовываемой юридическим факультетом Бурятского госуниверситета.

Основные направления научных исследований:
- проблемы квалификации преступлений против жизни;
- уголовно-процессуальные проблемы при расследовании преступлений против жизни;
- проблемы раскрытия, внедрения современных тактик и методик расследования преступлений против жизни;
- проблемы регистрационного учета и уголовно-правовой статистики преступлений против жизни;
- проблемы расследования и предупреждения преступлений против жизни несовершеннолетних, в том числе доведения их до самоубийств;
- причины и условия, способствующие совершению насильственных преступлений, а также суицидального поведения;
- комплексные проблемы профилактики насильственной преступности.
Сборник материалов по итогам конференции будет сформирован в электронном и печатном виде и размещен в НЭБ (eLIBRARY.RU) с регистрацией РИНЦ.
Место проведения конференции: 670000, Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 25 а Следственный комитет Российской Федерации по Республике Бурятия.
Форма участия: очная, заочная.
К участию в конференции приглашаются все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам. В работе конференции предполагается участие ведущих научных и практических работников в данной сфере.

Для участия в конференции необходимо в срок до 05 декабря 2016 года представить заявку на участие с названием доклада, научной статьи.

Требования к оформлению статьи:
1. К публикации принимаются статьи объемом 4-8 страниц компьютерного текста.
2. Для набора текста, формул и таблиц необходимо использовать редактор MicrosoftWord для Windows. Параметры текстового редактора: формат бумаги А5, ориентация листа – книжная, поля по 2 см, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта для всей статьи – 14 пт, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание по ширине, абзацный отступ 0,7 см, расстановка переносов автоматическая, страницы нумеруются, от нижнего колонтитула (номер страницы) – 1,5 см.
3. В статье обязательно приводятся краткая аннотация и ключевые слова. Название статьи, фамилия и инициалы, краткая аннотация и ключевые слова указывается на русском и английском языках.
Оформлять ссылки на соответствующий источник списка литературы следует в тексте в квадратных скобках [1.С. 45]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается. Статьи, оформленные не в соответствии с требованиями, к публикации приниматься не будут.
Доклады и научные статьи необходимо присылать для публикации до 19 декабря 2016 года на адрес: buryat@sledcom.ru

Координаторы:
Самданова Баярма Батоевна, тел. 8- 9021- 67-49-38, e-mail: samdan@list.ru (СУ СК России по Республике Бурятия);
Хармаев Юрий Владимирович, тел. 8- 9025-64-38-28, e-mail: kharmaev@mail.ru (юридический факультет Бурятского государственного университета).

БУДЕМ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ!



Поделиться новостью: