23нояб.2016

Итоги круглого стола "Правовое просвещение в школах Республики Бурятия"

DSC_0146DSC_0148DSC_0152 (1)DSC_0155DSC_0156DSC_0158DSC_0159IMG-20161123-WA0005

22 ноября 2016 года в доме Правительства Республики Бурятия состоялся круглый стол «Правовое просвещение в школах Республики Бурятия», приуроченного ко всемирному Дню защиты и охраны прав ребенка. В работе научного мероприятия приняли активное участие представители образовательных организаций, научной, педагогической и юридической общественности, а также представители органов государственной власти - Министерства образования и науки Республики Бурятия, Управления министерства юстиции России по республике Бурятия и Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия. Целью проведения данного мероприятия стало обсуждение наиболее острых вопросов, связанных с проблемами правового воспитания и преподавания в школе учебных предметов правовой направленности. По словам декана юридического факультета Э.Л. Раднаевой, правовое воспитание является одной из важнейших составляющих процесса социализации и становления личности в современном мире, а отсутствие правовой грамотности влияет не только на невозможность отстаивать свои права, но и приводит к росту криминогенности, поэтому нельзя умалять роль изучения права в школьной программе. Наиболее острые проблемы преподавания предметов правовой направленности были оглашены в докладах представителей учительского сообщества школ города Улан-Удэ. Заслушав и обсудив доклады, принимая во внимание значимость правового просвещения в формировании гражданской позиции обучающихся, участники круглого стола приняли резолюцию с дальнейшим её направлением в заинтересованные органы государственной власти и местного самоуправления.