05дек.2016

«Немецкий язык как иностранный и межкультурное экологическое образование в контексте устойчивого развития»: ознакомительная поездка студентов ИФМК в Германию

15 будущих бакалавров и магистров филологии, изучающих немецкий язык как первый и второй иностранный, совершили Ознакомительную поездку по немецким университетским городам Потсдам, Бремен, Оснабрюк и Бохум.

Проект студенческой мобильности был инициирован доцентом кафедры немецкого и французского языков Трофимовой Ириной Дмитриевной и осуществлен с 04 по 20 ноября 2016 года. Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Министерства иностранных дел ФРГ по линии Германской службы академических обменов и финансовой поддержке родного университета.

Программа Ознакомительной поездки включала занятия, встречи и экскурсии в немецких вузах; посещение организаций, фирм и культурных учреждений, важных с профессиональной точки зрения и с целью получения страноведческих знаний о Германии. В Институте прикладных наук города Оснабрюк студенты приняли участие в научно-практической конференции на тему «Межкультурное образование, академическая мобильность и устойчивое развитие».

Большую поддержку на всех этапах реализации проекта оказали немецкие коллеги: Dr. Yvonne Pörzgen и Dr. Alla Keuten (Бременский университет), Prof. Christel Kumbruck (Оснабрюкский Институт прикладных наук), Prof. Ingrid Kunze (Оснабрюкский университет), Dr. Berndt Volkmann, Dr. Daniel Händel, Prof. Heinz Menge (Рурский университет, Бохум), Dr. Birgit Wolf-Bleiß, Dr. Barbara Eckhard und Dr. Marion Ernst (Потсдамский университет); члены Союза экологии и экологического образования города Оснабрюк Dr. Gerhard Becker, Josef Gebbe, Günter Plashues, а также руководители учебных заведений Dr. Johannes Brockmeyer, Dr. Frank Baller, Günter Willmann (Объединенное профессиональное училище Бринкштрассе округа Оснабрюк), Otto von der Heide (гимназия «Школа Св. Ангелы», Оснабрюк) и представитель ДААД в БГУ Thomas Ranft.

Неподдельный интерес к студентам из Бурятии проявили жители города Оснабрюк, пригласившие студентов на пять дней погостить в их семьях. Именно гостевые семьи позволили участникам поездки «заглянуть за кулисы немецкой повседневной культуры» и обеспечили неформальное межкультурное общение на изучаемом языке.

Участники Ознакомительной поездки выражают благодарность руководству Бурятского государственного университета, Германской службе академических обменов, всем коллегам и друзьям за оказанную поддержку и желают всем здоровья, творчества, сил и успехов в реализации задуманного!