12дек.2016

Состоялось Первое заседание экологического клуба «Байкальский меридиан»

12IMG_7357M23cJdvNKf0

7 декабря студенты и преподаватели кафедры географии и геоэкологии ФБГиЗ БГУ  приняли участие в Первом заседании экологического клуба «Байкальский меридиан», посвященном 20-летию со дня присвоения Байкалу статуса Участка Всемирного природного наследию ЮНЕСКО.

Заседание прошло в Музее природы Бурятии. Директор БИП СО РАН, д.г.н., проф. РАН Е.Ж. Гармаев выступил с докладом «Озеро Байкал: 20 лет в статусе объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО». Зам. министра МПР Бурятии А.В. Лбов в своей речи отметил важность решения экологических проблем Байкала, зам. директора «Заповедного Подлеморья» д.б.н. А.А. Ананин рассказал о запланированных на 2017 г. мероприятиях в связи с Годом экологии и особо охраняемых природных территориях. Также выступил н.с. БИП СО РАН Э.А. Батоцыренов с докладом  на тему: «О деятельности Бурятского отделения РГО».

В приветственной речи директор Национального музея РБ Т.А. Бороноева отметила, что на данной площадке будут встречаться с периодичностью несколько раз в год представители общественности и заинтересованных организаций, решающих проблемы Байкала.

Участники встречи договорились о необходимости подготовки положения об экоклубе и разработке плана встреч, каждая из которых будет касаться одного из важных вопросов по сохранению и изучению Великого озера.