20дек.2016

Чемпионат Сибирского Федерального Округа по пауэрлифтингу

жюри НастяDSC00475DSC00482

С 7-ого по 11-е декабря, в г. Бердск, Новосибирской области проходил Чемпионат Сибирского Федерального Округа по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

Республику Бурятия представляют 11 человек: 6 женщин и 5 мужчин.

Возглавляли делегацию президент Федерации пауэрлифтинга Республики Бурятии Сергей Воложанин и старший тренер сборной РБ по пауэрлифтингу Владимир Колмаков.

Второе место заняла старший преподаватель Юридического факультета, спортсменка сборной женской команды РБ по пауэрлифтингу, мастер спорта Ольга Анатольевна Гатаулина, набрав сумму троеборья 395 кг. и уступив сопернице в упражнении становая тяга всего лишь 10 кг. Тем самым получила путевку на предстоящий Чемпионат России.

Набрав сумму троеборья 325 кг., выполнила норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу студентка 3 курса юридического факультета Бурятского Государственного университета, спортсменка сборной женской команды РБ по пауэрлифтингу - Васильева Надежда.

К сожалению, Аксёнова Александра, студентка 3 курса физико-технического факультета БГУ, не смогла справиться в упражнении становая тяга. Заняв четвертое место, ей не хватило 5 кг до выполнения мастера спорта России. Хотя, потенциал был.

В классическом пауэрлифтинге, в весовой категории 63 кг. выступила студентка 2 курса юридического факультета БГУ, мастер спорта Еськова Анастасия. Собрав сумму троеборья 320 кг. и заняв второе место, наша юная спортсменка превысила рекорд России в упражнении приседание со штангой на плечах среди девушек до 18 лет на 2,5 кг.

В целом, в соревнованиях приняло участие более 180 спортсменов из 12 регионов СФО.

На исходе второго дня соревнований был подведён итог командного зачёта среди женских команд:

1 место - Новосибирская область;

2 место - Кемеровская область;

3 место - Республика Бурятия.

Поздравляем девушек нашего Университета, спортсменок сборной команды Республики Бурятия по пауэрлифтингу с занятым общекомандным почетным призовым местом, а также с личными достижениями.

Федерация пауэрлифтинга Республики Бурятия выражает огромную благодарность руководству Бурятского государственного университета за финансовую поддержку студентов и преподавателей университета в выезде на Чемпионат Сибирского Федерального Округа.