20янв.2017

В БГУ прошли «Январские исторические чтения, посвященные памяти Юрия Петровича Шагдурова»

DSC_7342DSC_7345DSC_7350DSC_7353DSC_7356DSC_7359DSC_7361DSC_7368DSC_7370DSC_7375DSC_7381DSC_7383DSC_7385DSC_7390DSC_7405DSC_7415DSC_7419DSC_7424DSC_7429

19 января в БГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Январские исторические чтения, посвященные памяти Юрия Петровича Шагдурова».

Открыла конференцию декан исторического факультета В. В. Номогоева, которая сообщила, что в этой знаменательной конференции, посвященной памяти историка, первого проректора БГУ Ю. П, Шагдурова, участвует более 150 участников из разных географических мест. Виктория Владимировна поблагодарила за финансовую поддержку мероприятия тункинское землячество и депутата Государственной Думы А. В. Дамдинова.

Ректор БГУ Н. И. Мошкин, приветствуя участников конференции, подчеркнул, что «исторический факультет давно был известен тем, что готовит кадры «управленцев» в республике, и это правильно». Обращаясь к преподавателям ИФ и участникам «Январских исторических чтений», он пожелал, «чтобы ваши идеи давали толчок для движения вперед студентам, молодому поколению».

В своем приветственном слове директор ИМБТ СО РАН, академик РАН Б. В. Базаров указал на такие качества Ю. П. Шагдурова, как взвешенный подход к людям, организаторский талант, вспомнил о том, как много он успел сделать за короткий период, много сил посвятил Монголии, создал филиал БГУ в Монголии. Также Борис Ванданович, пользуясь случаем, пригласил на конференцию в сентябре, которая будет посвящена 95-летию ИМБТ СО РАН.

Затем участники чтений имели возможность услышать голосовое сообщение из Москвы выпускника исторического факультета, который начинал свой путь в родном университете, ныне – депутата Гос.Думы – А. В. Дамдинова, который сказал, что горячо поддерживает конференцию, посвященную памяти Ю. П. Шагдурова, вспомнил о совместной работе с ним, подчеркнул значимость его вклада как историка и общественника.

Также участников пленарного заседания конференции поприветствовали выпускник ИФ и начальник отдела развития и реализации программ Министерства спорта и молодежной политики РБ Н. А. Бужинаев, вице-консул Монголии в Улан-Удэ Цагааны Ганболд, друзья и земляки Ю П. Шагдурова, его супруга - доцент кафедры истории Бурятии - И.Н. Шагдурова.

Научную часть пленарного заседания начала директор ИНО М. Г. Цыренова своим докладом «Юрий Петрович Шагдуров и дело его жизни». Марина Геннадьевна привела множество интересных фактов, вспоминая о совместной работе с Юрием Петровичем.

На пленарном заседании прозвучали также доклады декана ИФ В. В. Номогоевой о состоянии и перспективах развития исторического факультета БГУ, профессора кафедры философии БГУ И. И. Осинского: «Посол БГУ в Монголии», доцента кафедры политологии и социологии Т. Б. Бадмацыренова: «Буддистские сообщества современной Бурятии».

Затем работа конференции продолжилась секциях.