01февр.2017

Профессор БГУ открыл новый вид растения

30 января в лаборатории кафедры ботаники "Научный гербарий" состоялось знаменательное событие – презентация коллекций редких растений Забайкалья. Коллекционный фонд гербария в конце 2016 года обогатился уникальным экземпляром – новым для науки видом рода Allium L. (лук).

Новый вид лука – лук Грумм-Гржимайло (A. grumm-grjimailoi R.Kam. et Namz.) найден в Туве в расщелинах известняковых скал среди гольцовых ландшафтов нагорья Сангилен (см. фото) и описан профессором Бимба-Цыреном Батомункуевичем Намзаловым совместно с выдающимся ботаником-систематиком, чл.-кор. РАН Рудольфом Владимировичем Камелиным. Информация о новом виде растения опубликована после заключения международных экспертов в журнале “Turczaninovia” (Scopus) в № 4 (19) за 2016 год.

Следует отметить, что коллекция редких растений в лаборатории включает не только гербарии эндемичных и реликтовых растений Забайкалья, но и экземпляры растений с определениями (teste species) видов, подтвержденные крупнейшими систематиками растений. В их числе – Н.Н. Цвелев, профессор, чл.-кор. РАН из Ботанического института РАН (СПб), Л.И. Малышев, профессор из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск), А.В. Положий, профессор Томского университета и другие. Среди этой коллекции особенно богатый материал содержится по овсяницам (Festuca L.) Горного Алтая, критически обработанный монографом рода, крупным знатоков овсяниц мира Е.Б. Алексеевым (МГУ).