16февр.2017

Студенты Колледжа БГУ приняли участие в обучающей программе СПИД-центра «Равный обучает равного».

IM1G_1967IMG_1963IMG_1966

14-15 февраля студенты Колледжа БГУ прошли обучение в насыщенном игровом тренинге со специалистами отдела профилактики СПИД-центра. Интенсивная работа направлена на повышение информированности о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИД, вовлечение в волонтерскую деятельность. По итогам тестирования участникам будут выданы сертификаты волонтеров СПИД-центра, ребята смогут принять участие в профилактических акциях. Двое самых активных волонтеров будут награждены поездкой на слет волонтеров на оз. Байкал.

Программа «Равный обучает равного» связана с развитием волонтерского движения, рычагом влияния на эпидемиологическую ситуацию, по которой обучено более 3000 волонтеров. Это самое массовое движение в Сибири при поддержке правительства РБ и одно из заметных в России. Сегодня группы добровольцев, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, созданы почти во всех районах Бурятии, во многих учебных заведениях. У движения много наград, среди которых 3-е место в конкурсе программ Минздрава РФ (2004 г.), Национальная общественная награда в области добровольчества Госдумы РФ (2007 г.). Программа «Равный обучает равного» (РОР) построена на феномене традиционного распространения информации: сверстник пользуется большим доверием, нежели взрослый, он вхож в коллектив, лучше знает проблемы и язык группы.