14март2017

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ принял участие в презентации центра «Алтан Соёмбо»

IMG_5196IMG_5219IMG_5222IMG_5226IMG_5231IMG_5235IMG_5236IMG_5272IMG_5278

10 марта сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ приняли участие в открытии и презентации Муниципального районного центра бурятского языка и культуры «Алтан Соёмбо» на базе «Усть-Эгитуйской СОШ» Еравнинского района.

На церемонии открытия с приветственными словами выступили глава МО «Еравнинский район» Ц.Г. Шагдаров, директор Усть-Эгитуйской СОШ Д.Д. Цыденов, выпускник Усть-Эгитуйской школы 1982 года Лыгденов Б.Д. Учителя и учащиеся Усть-Эгитуйской школы представили большой и красочный концерт.

Была организована краеведческая конференция, в которой приняли участие учащиеся всех школ Еравнинского района. На секциях были представлены исследовательские работы о жизни и деятельности знаменитых земляков, о священных местах, лечебных источниках Еравны. Также ребята продемонстрировали переводческие умения, представили 3D-изделия по мотивам бурятских стихотворений, состязались в бурятской народной игре «Шагай наадан».

В рамках открытия Центра прошел Круглый стол «Аймагай буряад хэлэ хүгжөөлгын болон соёлой «Алтан Соёмбо» түбэй гол зорилго ба ерээдүйн хараа бодолнууд», в котором приняли участие представители районной и сельской администраций, первый заместитель руководителя АМО «Еравнинский район» Ц.Б. Жамсуев, заместитель руководителя АМО «Еравнинский район» по социальным вопросам Б.Я. Шагдаров, депутат Народного Хурала РБ Б.Д. Гуробазаров, руководитель «Буряад радио ФМ» Ж.Ч. Дымчикова, доценты БГУ Л.Ц. Халхарова, О.Б. Бадмаева, Б.Д. Цырендоржиева, методист БРИОП Х.Г. Цыденова, председатель СПК «Победа» М.Д. Дамбаев, редактор журнала «Ошор зам» М.Ж. Дамбаева, представители отдела культуры, районной библиотеки, республиканской газеты «Молодежь Бурятии», районной газеты «Ярууна», а также учителя бурятского языка и литературы, ветераны, педагоги общеобразовательных организаций Еравнинского района, земляки.

Формат проводимого мероприятия позволил наладить живое и заинтересованное общение учителей, преподавателей, учреждений культуры, представителей властных структур, общественных организаций к проблемам сохранения и развития бурятского языка. В своем выступлении старший методист Центра сохранения и развития бурятского языка, доцент О.Б. Бадмаева заострила внимание собравшихся на том, что по статистическим данным в районе продолжается процесс сужения сети бурятских национальных школ, и соответственно, наблюдается уменьшение контингента учащихся, изучающих бурятский язык как родной; требует решения вопрос о разработке модели бурятской национальной школы, отвечающей велениям времени. Доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Б.Д. Цырендоржиева высказалась о необходимости разработки разноуровневых, разновозрастных УМК по бурятскому языку, разработки муниципальной районной программы по бурятскому языку, финансировании обеспечения программы. О разработке новой линии учебников по бурятской литературе, направлениях, способствующих развитию творческих способностей, исследовательских навыков молодежи выступила доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии, старший методист ЦС и РБЯ Л.Ц. Халхарова.

Участники Круглого стола обсудили вопросы преподавания бурятского языка и литературы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях района. Рабочим языком Круглого стола был бурятский язык, все докладчики и выступающие говорили на родном языке. Учителя бурятского языка представили проекты, направленные на популяризацию и пропаганду родного языка и культуры. Ставились вопросы, касающиеся финансирования мероприятий по бурятскому языку на уровне района. Было решено разработать Муниципальную программу по развитию бурятского языка в Еравнинском районе на несколько лет, а также принято решение о необходимости преподавания и обучения бурятскому языку во всех общеобразовательных школах района, независимо от контингента учащихся. Представители районных властей заверили участников Круглого стола, что будут всеми силами поддерживать деятельность Центра развития бурятского языка и культуры, финансировать проекты, направленные на развитие и сохранение бурятского языка и культуры. Участники Круглого стола сошлись во мнении, что только совместная скоординированная работа учителей бурятского языка и литературы, ученых БГУ, специалистов БРИОП, работников библиотек, отделов культуры, родителей, представителей СМИ, властей, даст плодотворные результаты.

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ