17март2017

Команда БГУ выиграла Республиканскую олимпиаду по бурятскому языку среди вузов г. Улан-Удэ

DSC_8687DSC_8688DSC_8699DSC_8707

Команда БГУ, в составе которой были студенты ИЭУ, колледжа БГУ, ФТФ в очередной раз заняла первое призовое место в республиканской олимпиаде по бурятскому языку среди вузов г. Улан-Удэ.

Состав команды БГУ: Александра Базарон, студентка 3 курса, направление подготовки «Управление персоналом», Базаргуро Баиров, студент 1 курса колледжа БГУ, Дылгыр Дабаев, студент 1 курса, направление подготовки «Энергетическое машиностроение», Булат Лодоев, студент 4 курса, направление подготовки «Бизнес-информатика», Суранзан Ульзетуева, студентка 2 курса, направление подготовки «Менеджмент», руководитель команды Оксана Александровна Дареева, доцент кафедры БЯМП, к.пед.н.

16 марта на базе Бурятского государственного университета прошла ставшая уже традиционной межвузовская студенческая олимпиада по бурятскому языку. Олимпиада посвящена городам-побратимам Улан-Удэ, 350-летие которого отметили в предыдущем году. Тема олимпиады: «Үй түмэн мүшэдэй соёроон доро, мүндэлнэш, түрэлхи хотомни!» / «Мой город родной, ты рожден под бесконечным звездным небосводом!»

Организатором республиканской олимпиады выступила кафедра бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ.

Содержательная и организационная составляющие олимпиады регулировались «Положением о XXV республиканской олимпиаде по бурятскому языку среди высших учебных заведений г. Улан-Удэ». Согласно этому документу были организованы два этапа олимпиады: личное первенство, командное первенство.

Личное первенство предполагало выполнение олимпиадных заданий в системе Moodle (max – 25 б.), презентацию речевых навыков и умений в диалоге по одной выбранной самими участниками ситуации (вариантов ситуаций было предложено 8, max – 25 б.). Максимальное количество баллов за оба конкурса, которое имел возможность получить каждый участник – 50 б.

Командное первенство предполагало инсценировку на тему «Из жизни моего города» (max – 25 б.).

В жюри олимпиады работали Бадмажаб Валерьевич Гындынцыренов, редактор газеты «Буряад Үнэн», председатель жюри; Арюна Борисовна Батуева, главный специалист-эксперт отдела науки и высшей школы МОиН РБ, член жюри; Ханда Гунсоновна Цыденова, ст.преподаватель лаборатории развития бурятского языка и литературы ГАУ ДПО РБ «БРИОП», член жюри.

В состав счетной комиссии вошли студенты ВИ БГУ: Сэсэг Гунгарова, гр.16141 (по совместительству лаборант кафедры БЯМП), Арюна Хандажапова, гр. 16141, Эржена Жаргалова, гр. 16244.

Для руководителей команд и членов жюри был организован семинар на тему «Стратегия смыслового чтения и работы над текстом», руководитель семинара Соелма Анандуевна Дашиева, ст.преподаватель, кафедры БЯМП, к.пед.н.

В XXV республиканской межвузовской студенческой олимпиаде приняли участие команды 4 вузов г. Улан-Удэ, 20 человек.

По итогам двух этапов общим количеством в 63,05 б. первое призовое место заняла команда Бурятского государственного университета.

В личном первенстве студентка 3 курса ИЭУ Александра Базарон заняла II место, набрав 41,6 баллов.

Команда БГУ благодарит В.В. Хахинова, проректора по научно-исследовательской работе, А.В. Козулина, проректора по социальной работе, Б-Х.В. Дамдинову, заместителя директора по воспитательной работе БГУ, Т.Л. Андрееву, заведующую студенческого клуба БГУ, Н.В. Глонти, костюмера студенческого ансамбля «Байкальские волны», Ю.В. Наквасину, председателя ППОС БГУ, С.Б. Жигмитову, заместителя председателя ППОС БГУ за организационную помощь в подготовке олимпиады.

Кафедра бурятского языка и методики преподавания благодарит за активное участие в подготовке олимпиады сотрудников ЦИТиДО БГУ методистов Н.В. Очирову, Н.Б. Семенову, программиста Б.В. Цыренжапова, специалиста НИЧ А.З. Гулгенова, художественного редактора ГКУ РЦ «Бэлиг» Е. Хребтовскую, директора театра «Улигер» Б. Г. Дашидоржиеву, Александра Дамбаева, магистранта первого года обучения ВИ БГУ, а также студентов ВИ БГУ: Доржо Дамбинова (гр. 16161), Арюну Гунгарову (гр.16151), Сэсэг Гунгарову, Арюну Ханжадапову (гр. 16141), Эржену Жаргалову (гр.16244), Эржен Шагдарову, Алтан-Сэсэг Бадмаеву, Очирму Тулонову (гр.16254), Сэлмэг Батуеву, Дару Санжиеву (гр. 16264).

protokoli-rso
98 КБайт