29март2017

76 бюджетных мест для обучения иностранных граждан на Подготовительном отделении БГУ на 2017-2018 уч.г.

Интенсивный подготовительный курс для поступления и обучения в российском вузе. Одно из преимуществ получения высшего образования в России в том, что вы можете поступить в университет, изначально не зная русского языка. Для этого перед основным курсом бакалавриата или магистратуры нужно пройти годовую программу обучения на подготовительном отделении (ПО) для иностранцев. Здесь можно освоить русский язык, занимаясь по интенсивной программе (как правило, 4-6 часов в день).

Кроме того, студенты ПО изучают некоторые общеобразовательные предметы (математику, физику, биологию, химию и т.д.), которые понадобятся им для сдачи экзаменов по выбранной специальности.

В большинстве случаев обучение на подготовительном отделении платное. Бесплатно на подготовительном отделении могут учиться те иностранцы, которые получили государственную стипендию Правительства РФ, но указали в анкете, что не знают русский язык и нуждаются в предварительной подготовке. После завершения языкового курса студенты ПО сдают экзамены.

Курс обучения с 1 октября по 30 мая 2017-2018 уч.г.

Для этого Вам необходимо до 30 апреля 2017 г. зарегистрироваться на сайте http://russia.study/registration, заполнить электронную анкету и подайть заявку для участия в конкурсе на получение госстипендии для обучения в Бурятском государственном университете.

Направления подготовки

Факультеты

/институты

Количество бюджетных мест

1.

Гуманитарное

ИФМК, ВФ, ИФ, ЮФ

30

2.

Экономическое

ИЭУ

20

33.

Медико-биологическое

МИ

15

4.

Естественнонаучное

ФБГиЗ, ХФ, ИМИ

10

5.

Инженерно-техническое

ФТФ, ИМИ

1

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОССТИПЕНДИИ

  1. До 30 апреля 2017 г.

Зарегистрируйтесь на сайте http://russia.study/registration,

заполните электронную анкету и подайте заявку.

В анкете укажите:

  • личные данные (ФИО, дата рождения, страна проживания, адрес электронной почты и номер актуального контактного телефона – для получения информации о ходе рассмотрения своей заявки);
  • профессию, специальность или направление подготовки (изменить выбранное можно до прохождения отборочных испытаний);
  • уровень своего образования;
  • степень владения русским языком.

Вы указываете вуз, в котором хотели бы учиться - Бурятский государственный университет с пометкой о необходимости изучения русского языка на Подготовительном отделении.

Также вам понадобится:

  • копия паспорта (срок действия не менее 18 месяцев с момента планируемого прибытия в РФ) или свидетельства о рождении;
  • копии документов об образовании и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Все перечисленное можно предоставить и в бумажном виде единому оператору.

Дождитесь приглашения для участия в отборочных испытаниях.

В зависимости от страны единый оператор может опубликовать график проведения испытаний у себя на сайте, либо сделать рассылку. Информацию уточняйте в офисе своего единого оператора.

Испытания проводит рабочая группа. По итогам формируется общий лист отборочных испытаний, содержащий сведения обо всех участниках и их результатах.

Найдите себя в списке кандидатов (он формируется по итогам отборочных испытаний).

Информация публикуется на официальном сайте единого оператора в вашей стране или может быть разослана абитуриентам (способ получения уточняйте в представительстве Россотрудничества).

Абитуриенты, не знающие русский язык в достаточной степени для обучения по выбранной специальности, зачисляются на подготовительный факультет. В течение года они изучают русский язык, а также несколько общеобразовательных дисциплин (математику, физику, биологию, химию, физику и т.д.) в зависимости от выбранной специальности. В случае успешной сдачи выпускных экзаменов абитуриенты получают право продолжить обучение по выбранной специальности. Если экзамены не сданы, студент теряет право бесплатного обучения в России.

Если вы попали в список кандидатов, подготовьте оставшиеся документы:

  • Медицинскую справку установленного образца, подтверждающую отсутствие противопоказаний для обучения в РФ с результатами анализа на ВИЧ-инфекцию;
  • Копии документов, заверенных нотариально и переведенных на русский язык (полный перечень документов смотрите насайте Россотрудничества).

Самостоятельно внесите документы в электронную форму или передайте их в бумажном виде единому оператору.

Данные претендентов направляются в центральный офис Россотрудничества в Москве, а оттуда попадают в Минобрнауки России, сотрудники которого загружают их в информационную базу. Претенденты получают по электронной почте регистрационный номер для доступа в информационную систему Russia-edu.ru, чтобы отслеживать статус своей заявки.

Дождитесь оповещения о поступлении в университет и инструкции о дальнейших действиях.

Информацию сообщит представитель единого оператора в вашей стране, он же даст подробную инструкцию о дальнейших действиях.*

*Абитуриентам, поступающим на обучение по направлениям подготовки «Искусство и культура», в некоторых случаях нужно пройти дополнительные вступительные творческие испытания непосредственно в образовательных организациях. Тогда отобранный кандидат должен приехать на них по туристической визе, вопрос о его зачислении решится после творческого конкурса.

По всем вопросам, связанным с получением госстипендии, обращайтесь в представительство Россотрудничества в вашей стране или в выбранный вами вуз. По поводу работы информационной системы Russia-edu.ru пишите в техподдержку или звоните по номеру +7 (495) 134-28-70.

Поделиться новостью: