28апр.2017

Семинар-совещание учителей бурятского языка и литературы

DSC_0168

По инициативе Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ 26 апреля 2017 г. на базе Жаргалантуйской основной образовательной школы имени Бараса Халзанова прошел открытый семинар-совещание учителей бурятского языка и литературы, общественности Селенгинского района Республики Бурятия.

Мероприятие было посвящено проблемам обучения бурятскому языку учащихся школ Селенгинского района. Ключевым вопросом всей работы стали перспективы сохранения и расширения преподавания бурятского языка как родного в дошкольном, начальном общем, основном общем и среднем общем образовании в общеобразовательных учреждениях района.

На торжественном открытии конференции с приветственными словами выступили глава поселения с. Жаргаланта Ц.Ц. Халзанов, директор Жаргалантуйской ООШ имени Бараса Халзанова И.В. Аюшиева, директор Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ А.А. Елаев и методист МОКОИТ РУО Ц.В. Болхоева. Культурная программа включала концертное выступление учащихся Жаргалантуйской основной образовательной школы имени Бараса Халзанова и ознакомительную тематическую экскурсию в предметные кабинеты школы.

В семинаре-совещании и на заключительном Круглом столе приняли участие более 50 человек, включая директоров и учителей общеобразовательных школ, заведующих и воспитателей дошкольных образовательных учреждений района, а также представителей администрации муниципального образования, районного управления образования, родительского комитета, администрации и общественности сельских поселений.

Участники мероприятия посетили открытые учебные занятия по бурятскому языку в ДОУ (С.Д. Будаева, воспитатель д/с. «Хараасгай» с. Жаргаланта), занятия по внеурочной деятельности в НОО (МО учителей начальных классов, Л.Ц. Очирова, руководитель МО), и бурятской литературе в ООО (С.-Д.Б. Болхоева, учитель бурятского языка и литературы Ноёхонской СОШ им. В.Д. Ринчинова). В рамках семинарских занятий для учителей бурятского языка и литературы были организованы мастер-классы «Технология использования LEP-book», «Моделирование учебного занятия по бурятскому языку как второму на примере учебного занятия “Миисгэй хаанаб?”» (Н.Б. Ширапова, учитель бурятского языка Иволгинской СОШ) и «Буряад ташуур» (С.-Д.Б. Болхоева, учитель бурятского языка и литературы Ноёхонской СОШ им. В.Д. Ринчинова).

Педагогические лаборатории и практикумы предполагали работу в 4 группах:

– группа А (Бурятский язык в ДО) «Технология обучения бурятскому языку в ДОУ» (модератор О.А. Дареева, к.п.н., доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ);

– группа Б (Бурятский язык как родной в НОО) «Реализация концепции УМК “Буряад хэлэн” для 1-4 классов национальных школ» (модератор Р.С. Дылыкова, к.ф.н., доц., зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ);

– группа В (Бурятский язык как государственный в НОО) «Реализация требований ФГОС НОО средствами УМК “Амар мэндэ-э!”» (модератор Б.Д. Цырендоржиева, к.ф.н., доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ, зав. лабораторией бурятского языка и литературы БРИОП);

– группа Г (Бурятский язык как родной в ООО) «Современные образовательные технологии обучения бурятскому языку и литературе (модераторы Б.Б. Будаин, к.п.н., доц. кафедры бурятской и эвенкийской филологии ВИ БГУ, Б.Б. Бадмаев, к.ф.н., доц. кафедры бурятской и эвенкийской филологии ВИ БГУ, О.Б. Бадмаева, к.п.н., доц., ст. методист Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ).

Организация Круглого стола была концептуальна и посвящена перспективам сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Селенгинского района (модератор Г.-Х.Ц. Гунжитова, к.полит.н., доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания, зав. отделением бурятоведения, I зам. директора ВИ БГУ).

По итогам работы семинара-совещания принята резолюция, которая станет основой для подписания Договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО БГУ, Минобрнауки РБ, МО «Селенгинский район», школами Селенгинского района РБ.

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ благодарит всех, кто принял деятельное участие в организации и проведении данного семинара и выражает огромную признательность администрации поселения у. Жаргаланта (глава поселения Ц.Ц. Халзанов), Жаргалантуйской ООШ имени Бараса Халзанова (директор школы И.В. Аюшиева) и МКУ «Селенгинское РУО» (начальник Е.Б. Антохонова).

Фотоотчет во вложенном файле.

Центр сохранения и развития бурятского языка

fotootchet.pdf
1,11 МБайт