30май2017

Информационно-образовательная среда для науки и вуза

В рамках празднования Всероссийского дня библиотек 24 – 26 мая в БНЦ СО РАН состоялся научно-практический региональный семинар «Экология Байкала: проблемы формирования информационно-образовательной среды». Организаторами семинара выступили Музей и Центральная научная библиотека БНЦ.

В семинаре приняли участие представители Национального музея, Национальной библиотеки, Научных библиотек Бурятского государственного университета, Восточно-сибирского государственного университета технологии управления, Восточно-сибирского государственного института культуры; Музея Бурятского научного центра и Центральной научной библиотеки БНЦ СО РАН, а также молодые ученые академических институтов Бурятии. На семинаре были обсуждены проблемы формирования информационной среды в современной библиотеке и вопросы доступности электронных ресурсов в научном и образовательном пространстве Байкальского региона.

С докладами от Научной библиотеки Бурятского государственного университета выступили Оксана Александровна Воложанина  на тему: «Новые информационные и электронные сервисы библиотек вузов», Санжима Базархандуевна Аюрова, Лариса Фадеевна Полякова  на тему: «Опыт создания интерактивного путеводителя «Слово о земле Бурятской».

26 мая в рамках мероприятия состоялся выезд коллектива Научной библиотеки БГУ на экскурсию в Посольский Спасо-Преображенский монастырь.