14июнь2017

День студенческой науки БГУ

DSC_2583DSC_2593DSC_2595DSC_2598DSC_2601DSC_2608DSC_2611DSC_2617DSC_2618DSC_2625DSC_2634

9 июня в зале заседаний Ученого совета БГУ состоялось пленарное заседание ежегодной студенческой научно-практической конференции БГУ (День студенческой науки).

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился проректор по научно-исследовательской работе В.В. Хахинов. Он подчеркнул важность научно-исследовательской работы в подготовке квалифицированных специалистов.

Председатель студенческого научного общества А. Кутумов подвел итоги деятельности СНО в 2016-2017 учебном году и рассказал о перспективах его развития.

Также свои доклады представили победители конкурса научных работ студентов и аспирантов БГУ магистрант ИМИ Базаров Д.Ч. и магистрант СПФ Смолянкин В.В. Конкурс научных работ студентов и аспирантов в этом году прошел в рамках Всероссийского конкурса «Наука будущего – наука молодых». 10 победителей внутривузовского конкурса НИР станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будут отобраны финалисты по каждой научной секции. Финалисты примут участие в III Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых» в Нижнем Новгороде.

В конце заседания состоялось награждение победителей конкурса научных работ, ХХV Республиканской олимпиады студентов высших учебных заведений, победителей и призеров научных мероприятий международного и всероссийского уровней. Научные руководители студентов были отмечены благодарностями за вклад в развитие студенческой науки в нашем университете.

Поздравляем студентов и их наставников, желаем высоких научных результатов, интересных исследований и побед!

Победители конкурса научных работ студентов и аспирантов БГУ

ФИО, курс, группа, факультет

Тема научной работы

Научный руководитель

Банзаров Д.Ч., магистрант 1 курса, гр. 05161м, ИМИ,

Никонов А.А., студент 4 курса, гр. 05430, ИМИ.

Онлайн-конструктор орнаментальных панно в монголо-бурятском стиле

ст. преподаватель кафедры информационных технологий Хабитуев Б.В.

Дабаева А.Б., студентка 3 курса, гр. 06140, ФТФ.

МД-моделирование изобарных и адиабатных процессов в системах аргона

преподаватель кафедры общей физики Герман Е.И.

Новолодский И.В., студент 3 курса, гр. 01140, ФБГиЗ.

Определительная система семейства Лютиковые (Ranunculaceae Juss) Республики Бурятия

к.б.н., доцент кафедры ботаники Пыжикова Е.М.

Раднаев Б.Б., магистрант 1 курса, гр. 05161м, ИМИ.

ARIMA - модель пульсового сигнала

к.п.н., ст. преподаватель кафедры информационных технологий Цыбиков А.С.

Рудова О.С., аспирант 1 курс, гр. 31661, ИФМК.

В поисках идеала: типология женских образов в русскоязычной прозе В.В. Набокова

д.филол.н., профессор кафедры русской и зарубежной литературы Башкеева В.В.

Смолянкин В.В., магистрант 1 курс, гр. 15163м, СПФ.

Особенности смысложизненных и карьерных ориентаций безработных с разным уровнем познавательных способностей

к.псх.н., доцент, заведующий кафедрой общей и социальной психологии Тудупова Т.Ц.

Филиппов О.С., студент 3 курс, гр. 16441, ВИ.

Стратегия текста поэтов «нового поколения»

к.филол.н., доцент кафедры филологии стран Дальнего Востока Тугулова О.Д.

Хосомоева С.С., студент 2 курса, гр. 141513, МИ, Черниговский М.Е., студент 2 курса, гр. 141513, МИ.

Исследование Уснеи нитевидной и ее бактериостатических свойств

к.б.н., ст. преподаватель кафедры фармакологии Капустина Ю.А.

Шорников А.Е., студент 4 курса, гр. 05230, ИМИ

3D-визуализация 2D-модели плана помещения методом бросания лучей

к.ф.-м.н., ст. преподаватель кафедры прикладной математики Трунин Д.О.