26июнь2017

Центр сохранения и развития бурятского языка принял участие в конференции по языку, культуре и краеведению

20170623_10162620170623_10190820170623_10190820170623_10471920170623_14131620170623_16101720170624_102244image-0-02-03-6f3f0a4746577f392954cb0a08b29e01af77fd15e5fc1aee8fd4b6ab5000329f-V

Сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка, преподаватели кафедр бурятского языка и методики преподавания, бурятской и эвенкийской филологии, истории Бурятии приняли участие в научно-практической конференции

с международным участием «Язык, культура и краеведение в современном образовательном пространстве».

Конференция была приурочена к 80-летию образования Усть-Ордынского Бурятского округа и 85-летию образования Боханского педагогического колледжа им.Д. Банзарова. Мероприятие было организовано ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им. Д.Банзарова, отделом по национальным языкам и национальным видам спорта Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

К участникам конференции с приветственными словами обратились первый заместитель министра образования и науки Иркутской области М.А.Иванова, проректор по научной работе Монгольского государственного университета образования г. Цэрэнсодном, глава муниципального образования «Боханский район» С.А.Середкин, директор Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института БГУ А.А.Елаев, глава муниципального района «Осинский район» В. М.Мантыков.

Пленарное заседание открыл начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Ч.А.Жербаков докладом «Образование Усть-Ордынского Бурятского округа». Размышлениями о путях совершенствования системы этнокультурного образования в образовательных организациях Иркутской области поделилась кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой этнокультурного образования ГАУ ДПО «Институт развития образования» Иркутской области А.Д.Дармаева. Стратегию развития бурятского языка обозначили в своих докладах доктор исторических наук, профессор, директор Центра сохранения и развития бурятского языка А.А.Елаев, кандидат политических наук, доцент, заместитель директора Восточного института Г.-Х. Ц.Гунжитова.

На секциях «Вопросы и проблемы преподавания языка и литературы в образовательных организациях» (модераторы: Елаев А.А., д.ист.наук, проф. ФГБОУ ВО «БГУ», Замбулаева Н.Г.,к.п.н., преп-ль ГБПОУ ИО БПК им. Д.Банзарова), «Реализация компетентностного подхода при подготовке специалистов среднего звена» (модераторы: Шелехова, к.п.н., доцент ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» г. Иркутск), О.В.Тарова С.П., преп-ль ГБПОУ ИО БПК им.Д.Банзарова),«Этнокультурное воспитание подрастающего поколения» (модераторы:Дармаева А.Д., к.ф.н., доцент, зав. кафедрой этнокультурного образования ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области,Улаханова А.Г.,преп-ль ГБПОУ ИО БПК им. Д.Банзарова), «Краеведение и музейное дело в образовательных организациях» (модераторы: Санжиева Т.Е., д. ист. наук, проф. ФГБОУ ВО «БГУ», Башланова И.А., преп-ль ГБПОУ ИО БПК им. Д.Банзарова) с содержательными докладами выступили Сон Ый Минь, доктор, профессор Центра Исследований по Азиатскому Сотрудничеству Республики Корея, Д.Цэдэнжав, доктор, профессор Монгольского государственного университета образования, преподаватели БГУ, ссузов и учителя общеобразовательных школ.

Особый интерес в рамках работы конференции вызвал семинар для учителей «Новые подходы в обучении бурятскому языку и бурятской литературе» (координатор: к.п.н., заместитель директора Центра сохранения и развития бурятского языка Л.В.Аюшеева). Опытом работы по созданию бурятской языковой среды в ДОО поделилась к.п.н., доц.кафедры бурятского языка и методики преп-я ВИ БГУ О.А.Дареева. Вопросам подготовки к ГИА по бурятскому языку и бурятской литературе посвящались доклады к.ф.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ Б.Д.Цырендоржиевой, к.п.н.. ст. преп-ля каф. бурятского языка и методики преп-я ВИ БГУ С.А.Дашиевой, к.п.н.. доц., ст.методиста Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ О.Б.Бадмаевой. С новой линией учебников, хрестоматий по бурятской литературе в 5-11 классах познакомила собравшихся к.ф.н., доц. кафедры бурятской и эвенкийской филологии Л.Ц.Халхарова.

В ходе обсуждения проблем конференции и семинара высказаны следующие предложения и рекомендации: 1. Предусмотреть финансовые средства на приобретение учебников по бурятскому языку и бурятской литературе из Республики Бурятия. 2. Создать временные научно-исследовательские творческие коллективы по разработке линейки учебно-методических комплексов по бурятскому языку и бурятской литературе с учетом исходного уровня владения языком обучающихся в составе учителей-практиков округа, специалистов ИРО, преподавателей и сотрудников БГУ, ИГУ. 3. Инициировать заключение договора о сотрудничестве между Министерством образования и науки РБ и Министерством образования Иркутской области, администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа, Институтом развития образования, Иркутским государственным университетом, Бурятским государственным университетом в решении вопросов сохранения и развития бурятского языка.

Центр сохранения и развития бурятского языка.