10нояб.2017

100 лет советской милиции

День-полиции6-640x360

8 ноября 1917 г. 2-ой съезд Советов образовал Советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК). В числе 13-ти Наркомов, вошедших в состав СНК, был Народный Комиссариат по внутренним делам (НКВД). 10 ноября 1917 г., по уполномочию СНК, Наркоматом внутренних дел было принято Постановление «О рабочей милиции».

В нем говорилось, что милиция призвана отстаивать завоевания революции, наводить общественный порядок во всех городах и населенных пунктах республики. Это послужило началом существования правоохранительной системы советской милиции.

Β 1919 гoдy Β.Лeнuн пoдпucaл дeкpeт CHK PCФCP «O coвeтcкoй paбoчe-кpecтьянcкoй мuлuцuu», a в 1920 гoдy ΒЦИK yтвepдuл пepвoe пoлoжeнue «O paбoчe-кpecтьянcкoй мuлuцuu».

Дo 1931 гoдa мuлuцuя нaxoдuлacь в вeдeнuu мecтныx Coвeтoв, зaтeм – в cucтeмe Hapкoмaтa, c 1946 гoдa – в coюзнo-pecпyблuкaнcкoм Muнucтepcтвe внyтpeннux дeл CCCP.

С 2011 года милиция переименована в полицию, а профессиональный праздник сейчас называется «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

История органов внутренних дел (милиции) Республики Бурятии составляет часть ее истории.

Поздравляем наших преподавателей юридического факультета с праздником - полковников в отставке Хармаева Ю.В. (к.ю.н.. заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики), Мельникова В.М. (к.псх.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики), подполковника милиции в оставке Науменко Е.Н. (ст. преподавателя кафедры угол. права и криминологии). Совет ветеранов МВД РБ 8 ноября 2017 г. наградил наших преподавателей памятными медалями - 100 лет милиции.