28нояб.2017

Итоги III методического фестиваля открытых уроков по формированию межэтнической толерантности

DSC_5822DSC_5830DSC_5843DSC_5847DSC_5855DSC_5857DSC_5865DSC_5887

23 ноября 2017 года на базе ФГБО ВО «Бурятский государственный университет» состоялось открытие III методического фестиваля открытых уроков по формированию межэтнической толерантности.

Данный фестиваль проводится в третий раз с активной поддержкой Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, целью которого является подведение итогов конкурса методических разработок уроков по формированию межэтнической толерантности.

На адрес оргкомитета конкурса поступило 43 заявки, участниками которых в совокупности выступили 53 учителя (14 учителей русского языка и литературы, 9 учителей начальных классов, 7 учителей истории и обществознания, 3 учителя математики, 3 педагога дополнительного образования, 2 учителя английского языка, 1 учитель химии, географии, изобразительного искусства, технологии и бурятского языка). География участников фестиваля была достаточно обширной - 11 районов Республики Бурятия (Северо-Байкальский, Мухоршибирский, Заиграевский, Тарбагатайский, Кяхтинский, Джидинский, Тункинский, Иволгинский, Баргузинский, Курумканский и Прибайкальский районы), 12 школ города Улан-Удэ (МАОУ «СОШ № 49», МАОУ «СОШ№55», МАОУ «СОШ №8», МАОУ «СОШ №35», МАОУ «СОШ №38», МАОУ «СОШ № 37», ЧАО ОАО РЖД Школа-интернат № 22, МАОУ «СОШ №18», МАОУ «СОШ №41», МАОУ «СОШ №48», МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «СОШ №63»), ФМБОУ «КСОШ №4» (г.Эрдэнэт, Монголия) и МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 14» при ИК-2 УФСИН России по Республике Бурятия.

Открытие фестиваля было ознаменовано проведением научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования межэтнический толерантности». На пленарном заседании конференции выступили следующие докладчики:

1. Мельников Владимир Михайлович, к.псих.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ БГУ с докладом «Социально-психологические особенности управления безопасной и толерантной образовательной средой»;
  2. Бадмацыренов Тимур Баторович, к.соц.н., доцент кафедры социологии, политологии и МО ИФ БГУ с докладом «Этническая толерантность в современной Бурятии (по материалам социологического исследования)»;
  3. Мишина Ирина Анатольевна, доцент кафедры истории и социально-политических дисциплин АПКРО (г. Москва) с докладом «Язык и межкультурная коммуникация: как понять другого..» (по скайпу);
  4. Цыренова Марина Геннадьевна, к.п.н., доцент кафедры Всеобщей и Отечественной истории ИФ БГУ с докладом «Организация учебно-исследовательской деятельности и поликультурное образование».

По специальному заказу организаторов Научной Библиотекой ФГБОУ ВО «БГУ» была организована книжная выставка по теме «Актуальные проблемы формирования межэтнической толерантности».

Вторая часть фестиваля продолжила свою работу на территории МАОУ «СОШ№ 49», где участникам, в рамках семинара «Формирование межэтнической толерантности в МАОУ СОШ №49 (из опыта работы)», была представлена информация о деятельности школы по формированию толерантности, а также просмотр видеоролика победителя конкурса 2016 года.

Педагогами МАОУ СОШ №49 были организованы открытые занятия по следующим направлениям:

- Дебаты «Быть толерантным: преимущества и недостатки» (Климушева Л.М., Харатян М.С., руководители клуба «Лингва»);

- Калейдоскоп национальных игр «Бурятия толерантная» (Дашидондокова Е.А., Очирова С.А.);

- Тренинг по формированию толерантности (Богомоева Е.Б., Будаева И.Б., Васильева Е.С., Айшханова Н.Г., руководители сообществ);

- «Формирование политической корректности» (Богомоева Т.А., руководитель клуба «Форум»);

- «Формирование религиозной толерантности» (Алагуева О.Л., руководитель Школы успеха).

Подведение итогов конкурса и закрытие фестиваля состоялось в театре МАОУ СОШ№ 49, сопроводившееся представлением «Вместе сквозь время».

Участники отметили, что Фестиваль был насыщен полезными и интересными мероприятиями; получены как новые знания, так и практические умения в такой сложной сфере, как формирование межэтнической толерантности.

37 КБайт