29нояб.2017

Мероприятия, посвященные Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий на ФБГиЗ

547320a1e78f33b64c7698abd1b166bd61bb980728b9e872c748c64cce729245At06j2dwf-MeNH5t0z6b0YIMG_20171117_113304IMG_20171117_113350IMG_20171117_113450_1IMG_20171117_114521IMG_20171117_121102

На факультете биологии, географии и землепользования прошли встречи с природоохранными организациями в рамках Года экологии в Российской Федерации.

Год экологии в нашей стране проводится в соответствии с Указом Президента в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности (от 05.01.2016 №7 2017 г.).

17 ноября прошел обучающий семинар "Формирование экологических привычек" для студентов ФБГиЗ, проведенный представителями некоммерческого благотворительного фонда «Подари планете жизнь» (руководитель проекта «Уроки Добра» Елена Александровна Павлюченко). Была проведена разъяснительная беседа с показом видеофильмов.

Деятельностью благотворительного фонда «Подари планете жизнь» является повышение общей экологической грамотности населения и информирование о правилах поведения на особо охраняемых природных территориях, проведение экологических мероприятий по созданию комфортной среды. Фондом реализованы проекты на о.Ольхон (проекты: "Экопатруль", "Мыс Бурхан", "Посади дерево - Подари Ольхону жизнь!" и др.), а также проект по озеленению нижней набережной Иркутска (массовая посадка деревьев в черте г. Иркутск (ООПТ "Кайская роща").

22 ноября прошла ежегодная встреча с сотрудниками Баргузинского государственного природного биосферного заповедника (заместитель директора по научной работе, д.б.н. Александр Афанасьевич Ананин, к.б.н., с.н.с. Евгения Васильевна Бухарова, к.г.н., с.н.с. Наталья Михайловна Лужкова, с.н.с. Вадим Михайлович Козулин). Тема семинара в этом году была озвучена: «Летопись природы и мониторинг компонентов живой природы в Баргузинском заповеднике». Сотрудники отделов науки и экологического просвещения рассказали о Летописи природы, долгосрочной программе мониторинга, направленная на изучение состояния и динамики естественного хода природных процессов. В рамках этой темы регистрируются природные процессы по многим параметрам. Анализ многолетних данных позволяет делать выводы о динамике процессов в условиях отсутствия антропогенных воздействий.

Прошедшие семинары нашли живой отклик у слушателей, студенты вступали в дискуссию по актуальным вопросам загрязнения окружающей среды в Байкальском регионе.

Основной задачей экологического просвещения является формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию ее богатств, пониманию важности приумножения естественных ресурсов. Экологическое просвещение - важнейшая из основ процесса гармонизации взаимодействия общества и природы.

к.б.н.,. доцент Т.Г. Басхаева.