21дек.2017

Школьная олимпиада "Байкальские кристаллики" в рамках выполнения гранта Президента Российской Федерации

DSC_0008IMG-2df44612a067ce8ceb1aa5c6c66d4f2f-VIMG-8abd99aabc792c25ab6ddd553538a49f-VIMG-aac15ced8235917b465461454b0443f9-Vфонд

Региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-исследователей» совместно с вузом-партнёром - Бурятским государственным университетом, в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, провела школьную межпредметную олимпиаду «Байкальские кристаллики» среди учащихся 8-10 классов школ – участников проекта.

Проект «КРИСТАЛЛ» Региональной общественной организации Ассоциация педагогов-исследователей, функционирующей на базе Педагогического института БГУ, стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов 2017 года.

Целью проекта "КРИСТАЛЛ" (Концепция Развития Интеллектуальной Способной Талантливой Активной Любознательной Личности) является вовлечение современных подростков в исследовательскую деятельность и создание условий для раскрытия творческого потенциала детей в реализации инновационных проектов, связанных с реальными проблемами озера Байкал, а также совершенствование технологий дополнительного образования учащихся. Осуществляемая в нём работа ориентирована на 5 областей знаний: биология, химия, математика, физика и химия, в рамках которых учащимся предстоит реализовывать свою проектно-исследовательскую деятельность.

Актуальность проекта обусловлена необходимостью реализации направлений государственной политики в сфере дополнительного образования; в предоставлении свободы личностного выбора деятельности, определяющей индивидуальное развитие человека; в обеспечении вариативности содержания и форм организации образовательного процесса, а также возможностью организации экспериментальной деятельности учащихся в естественных условиях экосистемы уникального озера Байкал.

Сроки реализации проекта – 15 месяцев - сентябрь 2017 г. - ноябрь 2018 г.

Участниками проекта являются школы Республики Бурятия:

- МАОУ «Гимназия №14» г. Улан-Удэ;

- МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №25 г. Улан-Удэ»;

- МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» г. Улан-Удэ;

- МАОУ «Орликская средняя общеобразовательная школа»;

- МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа»;

- МБОУ «Онохойская средняя общеобразовательная школа №1»;

- МБОУ «Тэгдинская средняя общеобразовательная школа».

На первом этапе реализации проекта была проведена межпредметная олимпиада «Байкальские кристаллики" (в рамках которой осуществлена входная диагностика уровней сформированности у учащихся экспериментальной деятельности). В олимпиаде приняли участие 184 ученика 8-х, 9-х и 10-х классов: 56 из них – учащиеся городских школ и 128 – средних образовательных школ районов республики Бурятия.

По итогам олимпиады определены следующие победители:

МАОУ «Гимназия №14» г. Улан-Удэ:

- 1-е место – Енбоева Полина (15 лет);

- 2-е место – Атутова Яна (15 лет);

- 3-е место – Астунов Игорь (16 лет);

– Доржиев Амгалан (15 лет);

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №25 г. Улан-Удэ»:

- 1-е место – Петушкеева Тамара (16 лет);

- 2-е место – Лубсанова Маргарита (16 лет);

– Очиров Булат (16 лет);

- 3-е место – Насыров Ретан (16 лет);

– Голиус Кирилл (15 лет).

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» г. Улан-Удэ:

- 1-е место – Афанасьев Николай (14 лет);

- 2-е место – Семенова Софья (14 лет);

- 3-е место – Орлов Кирилл (15 лет);

МАОУ «Орликская средняя общеобразовательная школа»:

- 1-е место – Пронтеев Доржо (16 лет);

- 2-е место – Самбялова Эржена (14 лет);

- 3-е место – Пожемская Александра (15 лет).

МБОУ «Онохойская средняя общеобразовательная школа №1»:

- 1-е место – Третьякова Мария (14 лет);

- 2-е место – Гришин Александр (14 лет);

- 3-е место – Мамедова Наталья (15 лет);

МБОУ «Тэгдинская средняя общеобразовательная школа:

- 1-е место – Литвинова Кристина (15 лет);

- 2-е место – Чебунина Александра (14 лет);

- 3-е место – Разимова Анастасия (15 лет);

– Ярых Елена (15 лет);

МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа»:

- 1-е место – Гармаева Вера (15 лет);

- 2-е место – Усынина Татьяна (15 лет).

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!