27
дек.
2017

Итоги I Республиканской заочной Олимпиады по страноведению Монголии "Удивительная и загадочная Монголия"

Центр монгольского языка и культуры и кафедра филологии Центральной Азии Восточного института БГУ при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия с 12 по 25 декабря 2017 г. провели I Республиканскую заочную Олимпиаду по страноведению Монголии «Удивительная и загадочная Монголия». В Олимпиаде приняли участие  ученики 9-11 классов средних общеобразовательных школ г. Улан-Удэ, Еравнинского, Закаменского, Тарбагатайского, Кижингинского, Окинского, Джидинского, Иволгинского, Кяхтинского и Прибайкальского районов и учащиеся ССУЗов г. Улан-Удэ.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе ребята участвовали в викторине “По следам Чингис-хана», которая включала вопросы по истории, географии, экономике и культуре Монголии. Второй этап – конкурс сочинений выявил лучших авторов оригинальных, самостоятельных и увлекательных по теме работ.

По итогам Олимпиады победители награждены дипломами 1, 2 и 3 степени:

1 место (диплом 1 степени) - Кушеева Ирина (студентка 3 курса, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова, научный руководитель - Шойндонова Майя Бальжинимаевна);

2 место (диплом 2 степени) - Гынденова Дарима (11 класс, Кижингинский лицей им. В.С. Мункина, научные руководители - Цыденов Дагба Дагбаевич, Будаева Улан-Сэсэг Шагдаровна);

3 место (диплом 3 степени) - Цыденова Дарима (11 класс, Кижингинский лицей им. В.С. Мункина, научный руководитель - Цыденов Дагба Дагбаевич).

Экспертный совет Олимпиады по результатам викторины отметил и наградил дипломами и призами лучших знатоков Монголии:

  1. Пархаева Галина (11 класс, МАОУ «Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова», научный руководитель - Цыбикова Наталья Александровна);
  2. Базарова Арюна (10 класс, СОШ № 19 г. Улан-Удэ, научный руководитель – Бадмаева Мэдэгма Гончиковна).

Совет Олимпиады отметил авторов сочинений в номинациях:

  1. «Лучшее поэтическое произведение» - Жамбалов Анатолий (9 класс, МБОУ «Харацайская СОШ», научный руководитель - Жаркова Валентина Васильевна);
  2. «Лучшее эссе» - Цыбикжапова Цырен-Дулма (10 класс, МАОУ «Усть-Эгитуйская СОШ», научный руководитель - Новикова Валентина Сырендоржиевна);
  3. «Моя будущая профессия» - Кочергин Никита (2 курс, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова, научный руководитель – Балданова Елизавета Жаргаловна);
  4. «Оригинальность» - Кибирева Валерия Владимировна (1 курс, Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности, научный руководитель - Домарад Альбина Викторовна).

Особо отмечены авторы сочинений:

  1. Гомбоева Дарья (10 класс, МОУ Сужинская СОШ, научный руководитель - Шаракчинова Дулма-Сурун Дашидоржиевна).
  2. Рыжакова Виктория (9 класс, МБОУ Большекуналейская СОШ им. Г.И. Гуслякова, научный руководитель - Солодухина Ольга Анатольевна);
  3. Дугарова Ксения (10 класс, Мариинская школа-интернат, г. Улан-Удэ, научный руководитель - Голуб Елена Ульяновна);
  4. Алтаев Николай (3 курс, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова, научный руководитель – Балданова Елизавета Жаргаловна);
  5. Шаракчинов Банзар (9 класс, ГБООУ Верхнесаянтуйская санаторная школа-интернат, научный руководитель - Тарбаева Дарима Болотовна).

Центр монгольского языка и культуры и кафедра филологии Центральной Азии Восточного института БГУ выражают благодарность всем участникам Олимпиады и их научным руководителям за активность и проявленный интерес к мероприятию.

Желаем ребятам успехов в учебе!