05февр.2018

Центр сохранения и развития бурятского языка - на юбилее Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы

Б.Д. Р.С. Т.М. участники семинара

19 января сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка, преподаватели кафедр бурятского языка и методики преподавания, бурятской и эвенкийской филологии Восточного института (Елаев А.А., д.ист.наук, проф., Дугаржапова Т.М., д.филол.н., проф., Дылыкова Р.С., зав. каф. БЯиМп, к.филол.н., Цырендоржиева Б.Д., к.филол. н., доц.) приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию со дня образования ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края».

На торжественное собрание в Киноконцертный зал «Амар Сайн» п.Агинское были приглашены более 200 гостей, в том числе руководители органов государственной, муниципальной власти, представители министерства образования, науки молодежной политики Забайкальского края, институтов развития образования, учреждений высшего профессионального образования Забайкальского края, Республики Бурятия, руководители учреждений социальной сферы, руководители образовательных организаций, педагоги, представители общественности и науки.

От имени Бурятского госуниверситета юбиляров поздравили директор Центра Елаев А.А., который зачитал приветственный адрес ректора БГУ и вручил руководителю Агинского ИПК Рабдановой Л.Р. памятный сувенир, коллектив института также поздравила профессор БГУ Дашинимаева П.П.

В этот же день, на базе Агинской гимназии, сотрудники Центра Бурятского госуниверситета провели семинар «Преемственность и перспективность изучения бурятского языка, родного в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС ОО» для учителей бурятского языка и начальных классов школ Агинского округа Забайкальского края. Всего в семинаре приняло участие 65 учителей общеобразовательных организаций округа.

На семинаре выступил А.А. Елаев, д.и.н., директор Центра по вопросу о перспективах деятельности Центра по сохранению и развитию бурятского языка в Байкальском регионе, Т.М. Дугаржапова, д.филол.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра по проблемам междисциплинарных связей бурятской литературы и бурятского языка в содержании языкового образования в школе.

Р.С. Дылыкова - зав. кафедрой БЯиМП, к.филол.н., провела с учителями занятие, посвященное содержательному аспекту ФГОС общего образования, преемственности изучения бурятского языка на разных ступенях. Кроме того во время семинара ею были рассмотрены вопросы изучения бурятского языка на разных уровнях общего образования с точки зрения организационно-методического и технологического аспектов.

В выступлении Цырендоржиевой Б.Д., к.филол.н., доцента кафедры БЯиМП были освещены вопросы целесообразности использования текстоориентированного подхода в изучении бурятского языка в системе общего образования. Также были обсуждены вопросы применения комплексного анализа текста на уроках бурятского языка для формирования коммуникативной компетенции в условиях реализации ФГОС общего образования.

По итогам работы участникам семинара были выданы сертификаты Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ.

Цырендоржиева Б.Д. доцент кафедры БЯиМП,

с.н.с. Центра сохранения и развития