22февр.2018

В канун Дня защитника Отечества в университете состоялось очередное заседание клуба по воспитанию толерантности, противодействию экстремизму и идеологии терроризма

DSC_7281DSC_7283DSC_7290DSC_7291DSC_7293DSC_7294DSC_7295DSC_7302

В канун Дня защитника Отечества в зале Ученого совета БГУ состоялось заседание клуба по воспитанию толерантности, противодействию экстремизму и идеологии терроризма.

Занятие было посвящено обзору актуальных проблем противодействия современным криминальным угрозам, экстремизму и идеологии терроризма в молодежной среде, а также знанию гражданами порядка действий при в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Важной составляющей занятия была уже ставшая традиционной информационная «Страничка Памяти», посвященная 29 годовщине вывода войск из Афганистана (15 февраля) и воинам-интернационалистам, в т.ч. проживающим в Республике Бурятия.

Среди выступающих: В. Мельников – начальник отдела безопасности и охраны труда, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, А. Бадмаев – начальник Управления по работе со студентами, Ю. Хармаев – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, А. Комбаев – заведующий кафедрой политологии исторического факультета, Ю. Наквасина – председатель профкома студентов университета, А. Штрейх - старший помощник начальника оперативного отделения Управления Росгвардии по Республике Бурятия.

В проведении занятия приняли участие профессорско-преподавательский состав, преподаватели из числа ответственных за воспитательную работу, студенты, магистры факультетов и институтов, колледжа, представители Управления общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ и МБУ ДО детско-юношеского центра «Безопасное детство» г. Улан-удэ и др.

Занятие сопровождалось демонстрацией тематических слайдов.

По итогам работы организаторы клуба провели совещание с преподавателями ответственными за воспитательную работу среди студентов факультетов и институтов университета. Обсуждены вопросы планирования информационно-пропагандистской работы с учетом содержания программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», роли и влияния позитивной профилактики и наступательности мероприятий среди обучаемых разных возрастных групп в текущем году.

Предложено обеспечить единство требований к планированию работы, совершенствовать формы и методы профилактических мероприятий, активизировать деятельность волонтеров и организовать обучение студенческого актива по героико-патриотическому воспитанию.

По итогам встречи всем организаторам воспитательной работы были розданы комплекты памяток («Алгоритм действий при теракте», «Терроризм – опасное явление общества», «Защити себя и своих близких от терроризма!»).

Деятельность университетского клуба началось еще в 2016 году и на сегодня представляет собой одну из форм работы университета по реализации требований Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Начальник ОБиОТ В.Мельников

Поделиться новостью: