20март2018

Хор ветеранов всегда в строю

 сны

Февраль был богат на знаменательные даты, самые достойные из них - столетие образования рабоче-крестьянской Красной Армии и военно-морского флота и 23 февраля - праздник мужчин, сильных и надежных, защитников отечества.

Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед -
Тебе любимая, родная армия
Шлет наша Родина песню - привет.

И хор ветеранов БГУ "С песней по жизни" не мог не принять участие в праздновании этих знаменательных дат. В составе хора ветераны тыла, ветераны труда, дети войны. Нам ли не знать, что значит Армия, воин-солдат в жизни каждого. На митинге, состоявшемся 23 февраля у обелисков "Мемориал Памяти" и "Чёрный тюльпан", воздвигнутых в память о тех, кто участвовал в военных действиях, кто погиб от ран в госпиталях. кто прошел Афганистан, Чечню, кто сражался под Сталинградом - 75-летие победы в Сталинградской битве тоже отмечала наша страна в феврале. Мы были в едином строю со всеми участниками. Несмотря на 25-градусный мороз, хор пел песни, идущие от сердца, запечатлевшие всё, что испытал солдат, песни, выражающие вечно незатухающую живую память. Разве можно остаться равнодушным, слушая:

Как вы все молоды были,
Как вам пришлось воевать.
Вот мы о вас не забыли,
Как нам о вас забывать.

Нас вдохновила атмосфера митинга, организатором которого был Владимир Иванович Марков - председатель общественной организации "Защитники России". Мы как бы вернулись в то время, символом которого были конники-красноармейцы из Армии Будённого. Колонна автомобилей со знамёнами, вертолёт, круживший над нами со знаменем Победы и вызвавший бурю восторга, олицетворяли праздник. 

И пусть день был морозным, но настроение тех, кто пришёл, проявлялось в аплодисментах, криках: "Ура!", словах благодарности за песни, каждая из которых звучала набатом, несла глубокую мысль, выражала гордость и скорбь. Мы все поверили:

Они до сей поры с времён тех давних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.

Мы адресовали песни всем, особенно живым участникам военных действий в Чечне, Афганистане. Они были немногословны, но сколько мужества, силы чувствовалось в них, прошедших "горячие точки".

Афганистан, ты наша боль и наша горесть.
Ты наша память, что с годами не стареть!
И в памяти останутся всегда
Те некрологи, траурные диски, их лица, их улыбки, имена.

И слёзы застилали глаза. Спасибо хору ветеранов!

Поделиться новостью: