24март2018

Профориентационный выезд в Монголию

6OOvkxUoGYEfUSx7RRHX5Mhae2M06TRO4IHs1medKpukIMG_5604IMG_5618IMG_5775IMG_6176IMG_6324IMG_6978IxzPsVSllHIQXC2NFNAFdUTZ8-JwPeJDEXY_iPcoeM

C 15 по 17 марта 2018 года на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) прошла III ежегодная Национальная выставка-презентация образовательных услуг «РОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-2018».

Все больше выпускников монгольских школ и вузов демонстрируют заинтересованность в российском образовании и все больше российских университетов демонстрируют свою заинтересованность в выходе на монгольское образовательное пространство.

Россия в 2018/2019 учебном году предоставила Монголии 500 бюджетных мест в российских вузах, что является рекордом за последние четверть века. Рекордным является и то, что в образовательной выставке 2018 года принял участие 31 ведущий вуз из 16 регионов России. Бурятский государственный университет представила делегация в составе Ванчиковой Елены Николаевны, проректора по экономике и развитию, Абидуевой Ирины Владимировны, начальника отдела профориентационной работы УДП, Мордовского Андрея Константиновича, доцента кафедры алгберы, геометрии и мпм ИМИ и ведущего специалиста ОМС Бадмаевой Оюны Мункуевны.

В ходе работы выставку посетили более трех тысяч человек, и это потенциальные абитуриенты, целенаправленно выбравшие российские вузы для поступления. Наибольший интерес у монгольских выпускников вызывает подготовка по следующим направлениям: медицина, русский язык, инженерные специальности, экономика, юриспруденция, психология и др.

Презентация нашего университета прошла на высоком уровне. Организаторы отмечали наглядность, хорошее качество раздаточных материалов и индивидуальную работу с каждым посетителем. Нами было проведено анкетирование участников выставки, консультирование по вопросам поступления в Университет, оказывалась помощь в составлении заявок на квотные места для обучения в Бурятском государственном университете.

По итогам работы делегации был вручен сертификат участника выставки. Стоит отметить большую помощь и поддержку, оказанную нам заместителем руководителя представительства Россотрудничества в Монголии, Будаевой Татьяной Чагдуровной.

Также во время пребывания в Монголии были проведены встречи с администрацией Селенгинского аймака, в том числе с заместителем губернатора г-й Нарантуяа, главой администрации г.Сухэ-Батор г-й Сувдаа. В ходе всречи были определены основные направления сотрудничества с БГУ, в первую очередь, это обучение школьников и сотрудников администрации приграничного аймака русскому языку.

Еще одним пунктом пребывания в Монголии был город Дархан. Была организована и проведена профориентационная работа в трех общеобразовательных школах города. Благодарим за оказанную помощь директора школы «Союз» г-на Батсуха за содействие в работе.

Таким образом, в течение трех дней всей делегацией была проведена очень насыщенная, разнообразная и напряженная работа.Надеемся, что результатом этой работы будет увеличение количества абитуриентов на направления подготовки всех уровней высшего образования

Управление довузовской подготовки благодарит студентов Восточного института и Института филологии и массовых коммуникаций, проходящих стажировки в Улан-Баторе, а также выпускников Факультета биологии, географии и землепользования, отдел международных связей и издательство БГУ.

Поделиться новостью: