25март2018

О роли молодых учёных в развитии экономики Республики Бурятия

о проекте Байкальский центр биотехнологий

На прошедшем, 22 марта 2018 года, совете Народного Хурала Республики Бурятия, обсуждался вопрос о роли молодых ученых в развитии экономики Республики Бурятия. Были заслушаны доклады заместителя министра спорта и молодежной политики Эрдэни Чимитовича Дымчикова и председателя РОО "Совет молодых ученых Республики Бурятия" Олега Сергеевича Очирова. По результатам обсуждения депутатам было предложено рассмотреть возможность внесения в итоговое постановление следующие пункты:

1) определить приоритетные направления научно-технологического развития Республики Бурятия до 2025 года;

2) сформировать перечень актуальных задач, требующих научного решения для решения потребностей предприятий Республики;

3) учредить республиканский грантовый фонд научных исследований, направленный на реализацию проектов молодых ученых и научных коллективов с учетом приоритетных направлений научно-технологического развития Республики Бурятия;

6) разработать и принять в рамках государственной программы Республики Бурятия "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики" подпрограмму государственной поддержки молодых ученых.

В рамках совета были представлены проекты, разрабатываемые научными коллективами Республики Бурятия, одним из которых является МИП "Байкальский центр биотехнологий" существующий с августа 2017 года на базе Бурятского государственного университета, занимающийся разработкой ранозаживляющих матриц. Проект представили генеральный директор МИПа Балханов Юрий Содномович и студентка Медицинского института Синицына Татьяна.

Совет молодых ученых Республики Бурятия: http://smu-rb.ru