02апр.2018

Научно-методический семинар «Логопедическая и психолого-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста».

SAM_0277SAM_0289SAM_0293SAM_0314SAM_0323SAM_0326SAM_0334SAM_0368SAM_0374SAM_0375

27 марта 2018 г. по инициативе кафедры психологии детства Педагогического института БГУ, Центра патологии речи и нейрореабилитации ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» Министерства здравоохранения РБ», МАДОУ Центр развития ребенка № 86 «Оюна» Комитета образования Администрации г. Улан – Удэ прошел Республиканский научно-методический семинар «Логопедическая и психолого-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста».

В приветственном слове директор Педагогического института, д.п.н., профессор Н.Ж. Дагбаева отметила актуальность семинара и необходимость широкого межведомственного взаимодействия специалистов, оказывающих логопедическую и психолого-педагогическую помощь детям раннего и дошкольного возраста. На семинаре Т. А. Згуржак, заведующая ЦПРиН ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко», логопед высшей категории осветила вопросы организация логопедической помощи в учреждениях здравоохранения и призвала к активному сетевому взаимодействию специалистов. Логопеды службы ранней помощи "Солнышко", ГБУЗ № 4 Л.А. Кузнецова и Д.З. Хайрулина поделились опытом работы оказания помощи детям с особенностями развития, в частности с расстройствами аутистического спектра. Специалисты центра раннего развития МАДОУ № 86 «Оюна» рассказали об опыте организации и апробации вариативной формы дошкольного образования как консультационный центр для детей с ОВЗ, не посещающих детские сад. В целом, в ходе обсуждения участники говорили о необходимости дальнейшего сотрудничества и наметили перспективы исследований и взаимодействия.