10апр.2018

Педагогический институт провёл II Городскую научно-практическую конференцию "Новое поколение"

IMG-13f163cc9441d1adcb00c0d2f05c22c4-VIMG-1664c973f5ebe068b3e4a88762cfb369-VIMG-68e70e36b73414975afd2dce85f71794-VIMG-d920254238f9896b5aa5dcb04e315f66-V

5 апреля прошла II городская научно-практическая конференция учащихся начальной школы "Новое поколение".

Организатором явилась базовая кафедра Педагогика и методика начального образования Педагогического института БГУ, учредителем выступил Комитет по образованию г. Улан-Удэ, базой - МАОУ «СОШ № 42».

В работе жюри приняли участие преподаватели Педагогического института БГУ: Очиров Г.Д. – к.п.н., зав. базовой каф. ПМНО; Габеева Л.Н. – к.п.н., доцент каф. ТОПО; Чимбеева З.Д. – к.п.н., доцент каф. ФМП; Бабиков В.А. – к.г.н., доцент каф. ТОПО; Пестерева О.А. - к.п.н., доцент каф. ПД; Маладаева О.К. - к.г.н., доцент каф. ТОПО.

Целью конференции является выявление одарённых детей, поддержка исследовательского творчества учащихся школ.

Конференция проходила в два этапа: отборочный тур прошел до 15 марта, 5 апреля была проведена публичная защита, в ходе которой учащиеся 1-4 классов школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования представили свои исследовательские (творческие, проектные) работы по следующим секциям:

• экология;
  • мои изобретения, моё творчество;
  • моя малая Родина, мой край;
  • языкознание, литературоведение;
  • математика, логика;
  • ЗОЖ.

Жюри отметило, что темы исследований актуальны, разнообразны и выполнены в соответствии с требованиями. Многим учащимся удалось показать своё умение анализировать полученные результаты, описывать методы исследования и глубину владения материалом изучаемого вопроса и творческий подход к решению поставленной проблемы. После каждого выступления слушатели конференции принимали активное участие в обсуждении докладов.

По результатам конференции было принято решение о проведении ежегодной научно-практической конференции учащихся начальной школы "Новое поколение".