18апр.2018

Неделя социальной работы в БГУ. День второй.

hZmQ2Eq7RLgIMG_8173lg!pdkviber image

17 апреля в рамках Недели социальной работы в БГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция, которая была представлена 4 секциями: теория, методика и практика социальной работы; социальная работа с различными категориями граждан; социальная работа в различных сферах жизнедеятельности; социальное самочувствие населения.
Руководители секций поздравили студентов с началом конференции, пожелали успешной и плодотворной работы, а после завершения работ секций подвели итоги.
Состоялось 78 докладов под научным руководством профессорско-преподавательского состава кафедры теории социальной работы. В работе конференции приняли участие бакалавры старших курсов обучения и магистры всех курсов обучения. Студенты 1-го и 2-го курсов были активными слушателями.
Слушатели задавали вопросы, выбирали путем голосования понравившиеся исследовательские работы. Основными критериями оценки доклада являлись: проведенное самостоятельное исследование студента, умение определять методы и методики исследования, подготовленный раздаточный материал, качественная мультимедийная презентация.

  • 1 место: Ковальская Е. (гр. 15250), Кряжева Л. (гр. 15260м), Сат Л. (гр. 15250), Шулим А. (гр. 15260м).
  • 2 место: Адамова А. (гр. 15250), Герасимова Н. (гр. 15240), Тапхаева И. (гр. 15250), Шиханова Д. (гр. 15250).
  • 3 место: Буртонов М. (гр. 15240), Димова А. (гр. 15260м), Маюрова Б. (гр. 15250), Мухолзоева Б. (гр. 15250), Ондар У. (гр. 15270м).

По итогам были определены победители, лучшие работы были рекомендованы на конкурс студенческих работ на факультете, для участия в региональных и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах студенческих научных работ.
Работа каждой секции проходила интересно, плодотворно, были обсуждения и дискуссии.
По завершению работ в секциях было проведено пленарное заседание, где был заслушан доклад Сат Л., гр. 15250 «Мотивы участия волонтеров в добровольческой деятельности». Проведено награждение победителей.

Доцентом кафедры теории социальной работы Л.С. Ёлгиной был подготовлен фильм о важности волонтерской деятельности. Студенты направления социальной работы отводят достаточно времени посвященной волонтерской деятельности. Ведь, все мы знаем, что 2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). Указ о проведении в России Года добровольца вступил в силу 6 декабря 2017 года.

Год добровольца (волонтёра) для студентов направления социальная работа и для профессорско-преподавательского состава кафедры – это не разовая акция, а постоянная деятельность. Нас всегда отличали сопереживание, сочувствие, готовность включиться в общее дело, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. На факультете добровольчество как вид деятельности существует уже много лет. Еще в 1995 г. была образована инициативная группа студентов-волонтеров и с тех пор активно развивается, реализуются различные формы и методы работы с волонтерами. Особая роль в развитии волонтерства принадлежит студентам. От доброй энергии и целеустремленности наших студентов во многом зависит настоящее и будущее нашего факультета, университета, города.

Всем, кому интересна деятельность РОО "Милосердие", кто хочет, но не знает как проявить свое великодушие и доброту - вы можете узнать по этой ссылке https://vk.com/miloserdie_bsu.

Еще одним мероприятием второго дня Недели социальной работы в БГУ в этот день стала книжная выставка, которая прошла при активном участии сотрудников научной библиотеки БГУ. Выставка вызвала живой интерес студентов. Здесь были представлены новинки изданий, посвященные сфере социальной работы.

И хотя Интернет покоряет мир, книга будет всегда. Сотрудники нашей библиотеки проводят огромную работу.

Научная библиотека БГУ представляет студентам уникальные возможности пользования литературой, как в стенах университета, так и вне стен университета, дает возможность получения дополнительных знаний, формирования и расширения интереса в изучаемой области. Для этого заключает договоры с крупнейшими российскими информационными порталами в области науки, социальной сферы, образования и др.

«Книги рождают мечту, вызывают её к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений». С.Г. Струмилин

…Без книги, нет, и не может быть полного счастья у людей. Без неё нельзя воспитать человека будущего – богатого духовно, прекрасного нравственно и физически. Л. Соболев

Образованность – это результат постоянного воспитания в себе достоинств, самообразования, разносторонних интересов и начитанности. Пусть образованность и образование будут всегда рядом, связаны между собой и дополняют друг друга.

Поделиться новостью: