24апр.2018

Студенты кафедры международного права юридического факультета приняли участие в модели ООН МГИМО

С 15 по 20 апреля в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоялось ежегодное мероприятие, объединяющее людей из стран Европы, Азии и Африки - Московская международная модель ООН им. В.Чуркина, самая крупная модель ООН в Восточной Европе.

В этом году в ней приняли участие и студенты юридического факультета БГУ Чингис Лубсанов и Анна Суворова, а также аспирант кафедры международного права Станислав Колмаков.

В течение пяти дней проведения модели участники представляли свои доклады, участвовали в обсуждениях проблем по теме текущей повестки ООН, выступали с инициативой рассмотрения проблемы, представляли свои варианты решения, а также принимали резолюцию и поправки к ней. Все они работали в разных комитетах Генассамблеи ООН: Лубсанов Чингис - в Комитете по разоружению и международной безопасности (I комитет), Суворова Анна - в Комитете по экономическим и финансовым вопросам (II комитет), Колмаков Станислав - в Комитете по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (IV комитет).

Суворова Анна: "Это был очень полезный опыт. Благодаря таким мероприятиям можно не только увидеть, как функционирует Организация Объединенных Наций, но и самому непосредственно принять участие в ее работе. Ты сам становишься государством со своими интересами, со своими проблемами и вариантами их решения, и главное - суметь найти компромисс между своими взглядами и взглядами других государств. Важно принять решение, при котором национальные интересы представляемого тобой государства не будут ущемлены, но при этом эффективное решение, способное устранить поставленную проблему или, по крайней мере, сократить ее масштабы. Все это достигается путем переговоров, обсуждений и дискуссий, и это помогает тебе понять, каким образом принимаются не только резолюции ООН, но и иные международные документы универсального характера. Стоит отметить, что организация Модели была просто безупречной - начиная от самого проведения каждого заседания Комитета и заканчивая ежедневным освещением деятельности каждого органа ООН в газетных выпусках МГИМО. Очень рада, что представилась такая возможность принять участие".

Лубсанов Чингис: "Для меня это было полное погружение в повестку 1ГА: заслушивание позиций, объединение в коалиции, защита рабочих проектов резолюций, работа над поправками и голосование за принятие итоговой резолюции. Работа в комитетах была умело уравновешена с научно-просветительскими и досуговыми мероприятиями. В рамках Модели была проведена лекция, на которой известный ученый, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», профессор, доктор наук, член Института Востоковедения РАН Ирина Звягельская рассказала о положении государства Израиль в регионе и мире, а традиционный бал поразил своей красотой и хорошей музыкой. По приглашению союзника по коалиции (партнера по комитету) мне удалось поучаствовать в встрече с Федеральным министром европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики Кариной Кнайсль, на которой фрау бундесминистр говорила о роли дипломатии в современном мире и отвечала на вопросы. Участие в Международной модели ООН им В. И. Чуркина - это невероятный опыт, неподдельные эмоции и настоящий драйв".