26апр.2018

Семинар-совещание по разработке УМК по бурятскому языку для 1-4 классов в г. Иркутск

IMG_20180420_153750

В рамках создания единого образовательного пространства бурятского языка Байкальского региона Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ принял участие в семинаре-совещании по разработке УМК по бурятскому языку для 1-4 классов в г. Иркутск.

20 апреля в Министерстве образования Иркутской области состоялся второй семинар-совещание по разработке учебно-методического комплекса по бурятскому языку для 1-4 классов общеобразовательных организаций Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области.

В работе семинара приняли участие учителя бурятского языка округа, а также заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского округа Прокопьев А.А., первый заместитель Министерства образования Иркутской области Торунов Е.А., заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования министерства образования Иркутской области Фирстова В.А., ведущий специалист министерства Щербакова О.Г., начальник отдела администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Хингеев В.Т. и зав.кафедрой этнорегионального образования Института развития образования Иркутской области, к.филол.н., Дармаева А.Д.

Руководитель администрации округа Прокопьев А.А. в своем выступлении отметил необходимость решения вопроса по обеспечению учебниками бурятского языка общеобразовательных организаций округа. Начальник отдела Хингеев В.Т. проинформировал о том, что округ крайне заинтересован в разработке УМК по бурятскому языку, заложены финансовые средства на текущий год, составлена «дорожная карта» по разработке и тиражированию учебников бурятского языка.

От Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ в семинаре участвовали Елаев А.А., д.и.н., Гунжитова Г-Х.Ц., к.полит.н., Цырендоржиева Б.Д., к.филол.н., а также зав. каф. бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н. Дылыкова Р.С.

В ходе семинара-совещания учителя бурятского языка школ разделились на три группы, которые возглавили авторы УМК по бурятскому языку «Амар мэндэ-э!» для 2-4 классов Гунжитова Г-Х.Ц., Цырендоржиева Б.Д., автора УМК по бурятскому языку как родному «Буряад хэлэн» для 2-4 классов Дылыкова Р.С.

По ходе интенсивной творческой работы в группах участниками семинара были проанализированы положительные и отрицательные стороны используемых УМК и представлены модели будущего учебника по бурятскому языку, которые будут учитывать взаимовлияние и дополнение культурных и языковых компонентов комплекса и возможности использования разных методических подходов при разработке содержания УМК. Участники семинара-совещания сошлись во мнении о необходимости учета при разработке УМК уровня владения бурятским языком учащихся и диалектных условий Усть-Ордынского округа, а также направленности создаваемых УМК на развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Также были обсуждены предложения по этапам дальнейшей совместной работы над созданием УМК.

По итогам работы семинара-совещания было принято решение о начале работы учителями- практиками, методистами, преподавателями БГУ, ИРО по разработке УМК, а именно отбору, составлению, сбору первичного методического материала, а также намечена следующая встреча по работе над УМК летом 2018 года.

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ.

Поделиться новостью: