26апр.2018

О научно-практической конференции «Здоровая среда – здоровое поколение» в ТюмГУ

IMG_1010IMG_1010IMG_1026IMG_1060IMG_1098

21 апреля в Институте педагогики и психологии ТюмГУ состоялась Всероссийская научно-практическая (очно-заочная) конференция с международным участием «Здоровая среда – здоровое поколение», посвященная 100-летию со дня рождения В.А.Сухомлинского. Целью мероприятия было обсуждение актуальных проблем воспитания здорового поколения в условиях взаимодействия образовательных организаций и семьи.

В работе конференции приняли участие 271 человек, в числе которых приглашенные гости из Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ), Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург). Работу конференции открывали приветственными словами кандидат исторических наук, директор ИПиП, Л.М.Волосникова, доктор педагогических наук, доцент, директор Института гуманитарного и социально экономического образования ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», Н.В.Третьякова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГАОУ ВО «Бурятский государственный университет», Цыбикова Е.Н., кандидат педагогических наук, профессор, директор лицея ФГАОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», Голиков Н.А., а также кандидат медицинских наук, доцент кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АОУ «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования», Яковлева И.В. В общих чертах выступающие отметили актуальность и значимость проблемы здоровьесбережения в современных условиях, а также подчеркнули важность объединенных усилий со стороны субъектов воспитания и образования.

На панельной дискуссии в рамках свободного диалога под руководством доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования ТюмГУ, Малярчук Н.Н., участники (Гребнева Н.Н., Третьякова Н.В., Цыбикова Е.Н., Голиков Н.А., Яковлева И.В., Безруких Е.И., Лацильник О.Л., Добрынин А.В.) обсуждали вопросы формирования здорового с тиля поведения подрастающего поколения в диаде «образовательная организация-семья».

В перерывах проходил конкурс социальных проектов студентов-волонтёров 1 года обучения. В формате стендовых докладов студенты описывали свои разработки по основным направлениям коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ и их родителями.

В это же время, в формате круглого стола, обсуждалась проблема взаимодействия образовательных организаций с семьями.

Итогом работы конференции станут публикации участников в сборнике статей. В качестве обратной связи, участники семинара отметили чрезвычайную значимость и актуальность рассмотренных вопросов, ценность представленного практического опыта, а также необходимость дальнейшего сотрудничества в русле решения общих задач формирования здорового стиля поведения детей с ОВЗ.