03май2018

Межрегиональная олимпиада студентов по тунгусо-маньчжурским языкам

DSC05900DSC05928DSC06109DSC06249

25-26 апреля в Бурятском государственном университете  была проведена межрегиональная олимпиада студентов по тунгусо-маньчжурским языкам.
Она была организована кафедрой бурятской и эвенкийской филологии совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.
В олимпиаде приняли участие студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург), Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и педагогического института СВФУ им. М.К.Амосова (Якутск), Бурятского госуниверситета, изучающие эвенкийский, эвенский, нанайский языки. Также для студентов ссузов и вузов Республики Бурятия проведена олимпиада по эвенкийскому языку и этнокультуре эвенков.
В командном зачете первое место заняла команда Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, второе - Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К.Амосова, третье - БГУ.
В личном первенстве победили: Марина Лукинична Христофорова  (Институт народов Севера), Евгения Владимировна Захарова (СВФУ им. М.К.Амосова),Марина Сергеевна Степанова  (БГУ).
Для участников олимпиады на территории эвенкийского комплекса Этнографического музея народов Забайкалья был проведен этнокультурологический квест, экскурсии по г. Улан-Удэ

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии.