07май2018

XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Криминологические чтения», посвященная 90-летию Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова (1928-2009 гг.)

DSC_0145DSC_0165DSC_0180DSC_0246DSC_0284DSC_0331DSC_0362DSC_0368DSC_0380DSC_0401DSC_0413DSC_0458DSC_0625IMG_2660-07-05-18-02-41IMG_2661-07-05-18-02-41IMG_2662-07-05-18-02-41

26 апреля на юридическом факультете Бурятского госуниверситета начала свою работу XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Криминологические чтения», посвященная 90-летию одного из основателей юридического факультета Бурятского государственного университета, прокурора Республики Бурятия (1961-1986 гг.), Заслуженного юриста Российской Федерации и Республики Бурятия, профессора Бурятского государственного университета Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова (1928-2009 гг.)

Открыла работу конференции декан юридического факультета Раднаева Эльвира Львовна, напомнив участникам конференции о неоценимом вкладе Бадмацырена Цыбиковича в создание и развитие юридического факультета Бурятского госуниверситета. О профессиональной деятельности Бадмацырена Цыбиковича в органах прокуратуры рассказали начальник отдела кадров прокуратуры Республики Бурятия Хандажапова Нина Викторовна и профессор кафедры конституционного, административного и муниципального права юридического факультета БГУ Будаев Капитон Аюрзанаевич.

Далее работа конференции продолжилась в научных секциях «Региональные особенности преступности и современные меры ее предупреждения» и «Противодействие преступности: проблемы уголовного процесса и криминалистики». Приглашенными жюри секций выступили представители прокуратуры, Верховного суда Республики Бурятия и Министерства внутренних дел по РБ. По итогам работы секции жюри дало высокую оценку криминологическим исследованиям студентов и магистрантов, выделив лучшие доклады:

Секция 1. «Региональные особенности преступности и современные меры ее предупреждения»

1 место - Ламуев Буянто, студент 3 курса юридического факультета Бурятского госуниверситета «Алкоголизм и пьянство как факторы преступности в Республике Бурятия»

2 место - Савельева Татьяна, студент 3 курса юридического факультета Бурятского госуниверситета «Региональные особенности женской преступности в Республике Бурятия»

3 место- Эпова Алёна, студент 3 курса юридического факультета Бурятского госуниверситета «Региональные особенности преступности несовершеннолетних (на примере Республики Бурятия и Забайкальского края)»

Секция 2. «Противодействие преступности: проблемы уголовного процесса и криминалистики».

1 место - Чимитдоржиева Гэрэлма, студент 4 курса юридического факультета Бурятского госуниверситета «Особенности возбуждения уголовных дел по экологическим преступлениям: на примере Республики Бурятия»

2 место - Шарапова Алина, студент 4 курса юридического факультета Бурятского госуниверситета «Технико-криминалистические основы использования глобальной навигационной системы в расследовании и предупреждении преступлений»

3 место - Рыбакова Ксения, студент 4 курса юридического факультета Бурятского госуниверситета «Сравнительно-правовой анализ института присяжных заседателей в России, США и Испании»

27 апреля в рамках конференции состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова с участием профессорско-преподавательского состава юридического факультета Бурятского госуниверситета и представителей Прокуратуры Республики Бурятия.

На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступили Хобраков Дмитрий Цыбикович, заместитель прокурора Республики Бурятия, старший советник юстиции, Намсрайн Ням-Осор, ректор Международного университета Их Засаг им. Чингисхана, д.истор.наук, профессор, заслуженный учитель Монголии, Кочетов Алексей Александрович , заместитель начальника УФСИН России по Республике Бурятия, полковник внутренней службы, Хамагаев Баир Цырен-Доржиевич, заместитель начальника полиции по оперативной работе, полковник полиции, Ханхашанов Александр Викторович, председатель Комитета специальных программ Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Были заслушаны доклады: Синькова Дмитрия Владимировича, канд. юрид. наук, доцента юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Хармаева Юрия Владимировича, канд. юрид. наук, заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Бурятского государственного университета, Баторова Базара Николаевича, прокурора Советского района г.Улан-Удэ, старшего советника юстиции, Раднаевой Юлии Владимировны, заместителя прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ, советника юстиции, а также студентов - победителей научных секций.

Завершилось пленарное заседание конференции благодарственным словом дочери Б.Ц. Цыденжапова Светланы Борисовны Цыденжаповой, а также вручением сертификатов и грамот от прокуратуры, правоохранительных и судебных органов Республики Бурятия участникам конференции и вручением дипломов студентам-победителям и призов, учрежденных родственниками Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова, а также его учениками и соратниками - почетными работниками прокуратуры России, заслуженными юристами России и Бурятии профессором кафедры конституционного, административного права БГУ, канд.юрид.наук К.А. Будаевым и депутатом Народного Хурала РБ М.М. Гершевичем.

В рамках работы конференции состоялась презентация книги заведующего криминалистической лаборатории, доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики Н.Б. Садыкова «Искусство раскрывать преступления (каждое преступление раскрывается по-своему)», посвященной памяти Б.Ц. Цыденжапова.