07май2018

Турнир "Политические шахматы" решили проводить на международном уровне

DSC_0003DSC_0007DSC_0012DSC_0014DSC_0015DSC_0018DSC_0023DSC_9999

3 мая в бальном зале БГУ в рамках Дней политологии, социологии и международных отношений прошёл открытый командный турнир "Политические шахматы".

Открывая мероприятие, выступили заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ А. В. Комбаев, председатель Федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала РБ В. Г. Ирильдеев. Участниками турнира стали студенты и преподаватели БГУ, политические деятели, бывшие чиновники, депутаты, представители общественных организаций. Свои команды представили такие политические партии, как ЛДПР, КПРФ, Молодая гвардия, Справедливая Россия, всего в турнире участвовало 12 команд. Главным судьёй соревнований был секретарь ФШБ В. И. Агафонов.

В результате турнира победила сборная команда студентов БГУ. 2 место завоевала команда ЛДПР, на 3 месте - команда шахматистов КПРФ.

Необходимо отметить, что такое мероприятие, когда политические деятели от разных партий встречаются вместе за шахматной доской, проводится в Бурятии впервые. Итогом мероприятия стало решение проводить турнир регулярно под патронажем Народного Хурала РБ и Федерации шахмат республики, расширить его статус до международного, пригласив участников из Монголии и Китая.