24май2018

В БГУ празднуют Дни славянской письменности и культуры

DSC_1088DSC_1095DSC_1096DSC_1104DSC_1106DSC_1118DSC_1120DSC_1124DSC_1127DSC_1129DSC_1131DSC_1134DSC_1135DSC_1137

24 мая - День славянской письменности и культуры, к этому событию приурочено проведение традиционных  Дней славянской письменности и культуры, которые начались в БГУ 23 мая.

В ауд. 8501 прошло торжественное открытие праздника. Участников события поздравила с началом мероприятия заведующая кафедры русского языка и общего языкознания Марина Борисовна Матанцева, она рассказала об истории славянской письменности и о традиции празднования Дней в нашей стране. С открытием Дней славянской письменности и культуры поздравила директор Института филологии и массовых коммуникаций Эржена Васильевна Семёнова.

Праздник продолжился конкурсом знатоков старославянского языка, на котором студенты 1-2 курсов ИФМК и студенты-теологи 1 курса представили на суд жюри инсценировки библейских притч.

В этот же день состоялся конкурс чтецов «Златоуст», где в искусстве выразительного чтения отрывков из древнерусских текстов соревновались студенты 3 курса.

24 мая Дни славянской письменности и культуры продолжил просмотр и обсуждение кинофильма Анджея Вайды «Катынь»

В заключительный день празднования состоится День польского языка и культуры, в котором примут участие студенты 3 курса и слушатели курсов польского языка.

Студенты покажут презентацию о польских исследователях Сибири, проанализируют стихи «Репка» и «Rzepka» Юлиана Тувима.

На праздник приглашены гости: председатель польской автономии, редактор и журналист Анна Виноградова. В этот день выступят с песнями на польском языке группа «Stokrotka», а также ученики школ города.

В заключение праздника состоится викторина «Знатоки Польши».