24май2018

Конференция, посвященная 30-летию высшего географического образования и 60-летию фундаментальной географической науки в Бурятии

0000.jpgDSC_2014DSC_2015DSC_2072DSC_2090DSC_2107DSC_2220DSC_2222DSC_2233DSC_2239DSC_2459

С 17 по 19 мая 2018 года на базе Бурятского государственного университета, прошла международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие в Восточной Азии: актуальные эколого-географические и социально-экономические проблемы», посвященная 30-летию высшего географического образования и 60-летию фундаментальной географической науки в Бурятии.
Организаторами конференции выступили кафедра географии и геоэкологии факультета биологии, географии и землепользования Бурятского государственного университета и Бурятский институт природопользования СО РАН, Русское географическое общество при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-05– 2017/18).
С приветственным словом выступили: ректор БГУ, д.т.н., профессор Н. И. Мошкин, академик РАН, научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН А.К. Тулохонов, ректор БРИОП, д.п.н. В.Ц. Цыбикжапов.
Подчёркивая важность проводимого мероприятия ректор БГУ, д.т.н., профессор Н.И. Мошкин отметил, что желательно географическими исследованиями охватить муниципальные образования республики, помочь им разобраться с вопросами перспектив развития. На кафедре это предложение уже обсудили и поручили проф. Ц.Д. Гончикову разработать программу исследования. У проф. Ц.Д. Гончикова уже есть опыт такой работы в Забайкальском крае: он был инициатором организации прикладной крупномасштабной комплексной работы, по результатам которой была опубликована монография.
В работе конференции приняли участие свыше 100 человек в т.ч. представители Белорусского государственного университета, Института географии и геоэкологии Академии наук Монголии, Института географии и природных ресурсов Академии наук КНР, Института Географии Национальной Академии наук Азербайджана, Киевского национального торгово-экономического университета, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Пермского государственного национального исследовательского университета, Алтайского государственного университета, Тувинского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Министерства образования и науки РБ, Министерства природных ресурсов РБ, Бурятского государственного университета, Бурятского республиканского института образовательной политики, Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Института геологии СО РАН.
На конференции работали три секции:
- Географические аспекты обеспечения устойчивого социально-экономического и геополитического развития в Восточной Азии и Байкальском регионе;
- Геоэкологические и физико-географические проблемы Восточной Азии и Байкальского региона;
- Географическое и экологическое образование: формирование и развитие информационной компетенции.
На пленарном и секционных заседаниях было заслушано и обсуждено 95 докладов, а также представлено 30 стендовых докладов. В материалах конференции опубликовано 117 докладов. Материалы конференции изданы (38,67 усл. печ. л.). Сборник размещен в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.
В рамках конференции 19 мая 2018 г. была организована экскурсия «Священная земля Ацагата» (Заиграевский район, Республики Бурятия). В результате экскурсии участники конференции посетили этнокомплекс «Степной кочевник, Ацагат» в т.ч. юрты Галактики, бурятские легенды о вселенной и звездном небе, знакомство с традициями и бытом в войлочной старинной юрте и в традиционном бурятском доме конца XIX и начала XX веков. Фотографирование в бурятском национальном костюме. Мастер класс по бурятской игре «Шагай Наадан» (альчики), обучение бурятскому объединяющему танцу-хороводу "Ёхор". А также был проведен географический квест для школьников и студентов СУЗов и ВУЗов.
Выражаем благодарность в проведении конференции профессорско-преподавательскому составу и студентам кафедры географии и геоэкологии БГУ, и научным сотрудникам Байкальского института природопользования СО РАН.