25май2018

Студенческая олимпиада по хирургии в Мединституте БГУ

IMG_0478IMG_0479

21 мая на базе Медицинского института прошла студенческая олимпиада по хирургии. Олимпиада является образовательным проектом, объединяющим студентов старших курсов медицинского института БГУ в целях подготовки грамотных специалистов лечебного профиля, владеющих знаниями, умениями, навыками по хирургии, формирования нравственно-этических ценностей личности будущего врача.

В Олимпиаде приняли участие студенты медицинского института, были представлены 5 команд (4 команды 5 курса, 1 команда 4 курса). Общее руководство Олимпиадой осуществлялся оргкомитетом. Были разработаны положение о проведении Олимпиады, программа, конкурсные задания.

Конкурсные мероприятия Олимпиады состояли из трех этапов: I этап: тестовые задания на знание топографической анатомии и оперативной хирургии. II этап: теоретический и практический: • Конкурс «Решение ситуационных задач» (ситуационные задачи 3 уровней сложности). • Конкурс «Описание рентгеновского снимка» (описание рентгенограмм при хирургических патологиях) • Конкурс «Практические навыки» (описание хирургического инструментария, области применения инструментария). III этап: подведение итогов олимпиады, при подсчете использовалась бальная система, награждение. Жюри определило победителей и призеров Олимпиады и провело награждение победителей.

В жюри входили: Хитрихеев В.Е., зав. кафедрой госпитальной хирургии, д.м.н., Саганов В.П., д.м.н., доцент кафедры госпитальной хирургии, Плеханов А.Н., гл. врач НУЗ «Отделенческая клиническая больница», зав. кафедрой факультетской хирургии, д.м.н., профессор, Жигаев Г.Ф., д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии., Раднаев Э.Б., главный врач ГУАЗ «РКБСМП им. В.В. Ангапова», к.м.н., Бодоев А.В., к.м.н., доцент кафедры факультетской хирургии, Башкуев Б.Р. ассистент кафедры госпитальной хирургии. В ходе олимпиады участники показали высокий уровень знаний по топографической анатомии и оперативной хирургии, рентгенологии, хирургическим болезням. По итогам олимпиады 3 команды заняли призовые места. Награждение проводили Хитрихеев В.Е. зав.кафедрой госпитальной хирургии, д.м.н. и Раднаев Э.Б., главный врач ГУАЗ «РКБСМП им. В.В. Ангапова», к.м.н.