14июнь2018

Аспирант БГУ стал лауреатом VI Международного конкурса на лучшее художественное произведение для подростков

1842Bibliotechka-konkursa-Sergeya-MikhailkovaDiplomy-konkursa-MikhalkovaKonkurs-Mikhalkova

Аспирант кафедры философии Бурятского государственного университета Цогто Валерьевич Жигмытов  стал лауреатом престижного  Литературного конкурса имени Сергея Михалкова на  лучшее художественное произведение для подростков, написанное на русском языке.  Награждение победителей конкурса и  подписание договора с издательством "Детская литература" состоялось в Москве.  Награждение прошло в необычной обстановке: во время круиза по Москве-реке. На борту яхты собрались сами участники, вошедшие в шорт-лист, члены профессионального и юношеского жюри, а также гости и друзья конкурса. Награждали победителей Егор Кончаловский, внук Сергея Владимировича Михалкова и председатель жюри шестого конкурса,  писатель Сергей Шаргунов.  В финал вышли 13 рукописей двенадцати авторов и одного творческого дуэта из Бурятии.

Финалисты конкурса:

• Цогто Жигмытов и Чингиз Цыбиков из Улан-Удэ, Бурятия. По словам авторов, фантастическая повесть «Квантонавты. Пятый факультет» — это первая часть задуманного многосерийного романа для подростков.
  • Надежда Петраковская, Евпатория, Крым. Повесть «Пещера трех братьев». На написание истории про детей из каменного века писательницу вдохновили материалы крымских археологических экспедиций. Кстати, писательница единственная из всех авторов-финалистов, которая окончила Литературный институт имени А. М. Горького.
  • Инна Манахова, Оренбург. В повести под названием «Монолог» молодая писательница затрагивает острую социально-общественную проблему инвалидов-колясочников.
  • Надежда Васильева, Петрозаводск, Карелия. Повесть «Про Дуньку, которую знали все».
  • Михаил Карчик, Санкт-Петербург. Повесть «Приключение по контракту».
  • Елена Крижевицкая, Екатеринбург. Историческая повесть «Мангупский мальчик». По профессии Елена искусствовед, по призванию писатель, пишет прозу вот уже 9 лет.
  • Гузалия Ариткулова, Стерлитамак, Башкортостан. Повесть о взрослении«Равнение на Софулу».
  • Игорь Шевчук, Санкт-Петербург. Сборник стихов «И всё-таки она вертится».
  • Светлана Андреянова, Ставрополь. Повесть «Желтые конверты».

Произведения финалистов будут опубликованы в книжной серии «Библиотека Лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова» издательства «Детская литература». Также в издательстве  "НоваПринт" по гранту Министерства культуры Российской Федерации вышла книга Цогто  Жигмытова и Чингиза Цыбикова  под названием "Книга победителей". За плечами  молодых соавторов 5 романов и 20 рассказов. Желаем нашему аспиранту Жигмытову Цогто - талантливому молодому писателю и исследователю дальнейших творческих успехов, новых побед, успешной защиты кандидатской диссертации 29 июня 2018 года !!!