19июнь2018

Состоялась международная научно-практическая конференция в Педагогическом институте

20180615_102311IMG-1fc285906de825f1e2863d027eb132c7-VIMG-e4247d137dbadbecc2bdfec15daf4c8f-V

15-16 июня 2018 г. в Педагогическом институте состоялась международная научно-практическая конференция «Филологическое и художественно-эстетическое образование в школе: состояние, проблемы, перспективы», организованная кафедрой филологического и художественно-эстетического образования.

В конференции приняли участие доктор психологических наук, профессор Монгольского государственного университета образования, главный редактор журнала «Гадаад хэл заах арга зүйн асуудал» Нямжав Д.; доктор наук, профессор Университета Оснабрюк (Германия) Бренне Андреас и др. представители образовательных учреждений Монголии и Германии.

Российская сторона была представлена преподавателями, учителями, специалистами, работающими в системе высшего, среднего профессионального, общего и дополнительного образования в области филологического и художественно-эстетического образования: д.пед.н., профессор Хакасского государственного университета (г. Абакан); Шишлянникова Н.П.; к.пед. наук, доцент Забайкальского государственного университета Наумова О.С. (г. Чита); дизайнер Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Куклина Е.М. (г. Санкт-Петербург). Также в конференции приняли участие представители г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия: преподаватели русского языка и методики преподавания Бурятского республиканского педагогического колледжа Барлукова В.А., Халзанова С.Н.; учителя МАОУ «Гимназия №14» Сандабкина Т.Б., Николаева Л.В.; учитель русского языка и литературы МБОУ «Верхне-Талецкая СОШ» Хоринского района Белых Е.В.; учитель начальных классов МАОУ СОШ №33 Дамдинова Т.Б.; учитель начальных классов МАОУ СОШ № 32 Судалковская Т.В. и др.

Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методологических, философских, организационно-управленческих проблем филологического и художественно-эстетического образования. В представленных докладах нашли отражение актуальные проблемы филологического и художественно-эстетического образования в условиях реализации новых образовательных стандартов, состоялся обмен опытом использования инновационных технологий в филологическом и художественно-эстетическом образовании.