13сент.2018

Международный летний лагерь молодых монголоведов (г. Улан-Батор)

2018 2 2018 3 2018 4 2018 5 2018 62018

В период каникул, с 22 июля по 4 августа 2018 года, студентка гр. 16261 Восточного института Тумурова Бальжит прошла обучение в международном летнем лагере молодых монголоведов (г. Улан-Батор). В работе летнего лагеря принимали участие студенты из многих стран, в том числе из России, Венгрии, Южной Кореи, Северной Кореи, Японии, Китая, Франции, Турции, США, Лаоса, Германии и др. стран.

Международный летний лагерь молодых монголоведов проходит под патронатом Президента Монголии Халтмаагийн Баттулги и традиционно организуется Министерством образования, спорта и культуры Правительства Монголии.

Программа обучения будущих монголоведов была очень насыщенной. Так, первую неделю студенты проживали в традиционной монгольской семье в сомоне Сайхан Булганского аймака. Студенты полностью погрузились в мир монгольских номадов, узнали много нового о традиционных играх "Дэмбээ", "Хуруу" и научились в них играть, впервые попробовали блюда, приготовленные в условиях кочевой жизни, а также научились собирать юрту.

Вторая неделя была посвящена обучению в стенах Монгольского государственного университета. Студенты посетили лекции ведущих ученых по древней истории  (лектор П. Дэлгэржаргал), истории Монгольского государства (Д. Баярсайхан), историческим и политическим аспектам монгольского буддизма ( Ж. Лхагвадэмчиг), по вопросам развития современного монгольского общества (П. Цэрэнбазар), монгольскому шаманизму (Агнес Бирталан).

Кафедра филологии Центральной Азии выражает благодарность организаторам и лично секретарю Национального совета по монголоведению - Д. Заяабаатару (Ph.D) за приглашение принять участие в работе международного летнего лагеря молодых монголоведов.