15сент.2018

XVII Парад российского студенчества 2018

15 сентября 2018 11:00—13:00, площадь Советов
DSC_3465DSC_3485DSC_3527DSC_3542DSC_3560DSC_3572DSC_3604DSC_3608

15 сентября в Улан-Удэ на площади Советов состоялся ежегодный Парад российского студенчества 2018. Масштабный праздник одновременно проходил в 47 крупных городах страны (Архангельске, Барнауле, Белгороде, Волгограде, Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и др.) и олицетворяет грандиозное посвящение первокурсников в студенты.

В этом году по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования (грант Росмолодежи) в 2018 году право на организацию Парада в Улан-Удэ получил Бурятский государственный университет.

Организатором мероприятия является Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования в России, руководство ВУЗов, органы исполнительной власти субъектов Федерации. В столице Бурятии мероприятие, посвященное приему в первокурсники, проводится с 2016 года и стало для Улан-Удэ традиционным. В параде приняло участие около 2700 первокурсников пяти образовательных учреждений города: Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Восточно-Сибирского государственного института культуры, Бурятского института инфокоммуникаций  СибГУТИ. В этот день свои наставления и напутствия первокурсникам дали Глава Республики Бурятия А.С. Цыденов, Главный федеральный инспектор по РБ С.А. Ромахин, заместитель мэра г. Улан-Удэ А.С. Хандархаев, председатель Совета ректоров вузов РБ В.Е. Сактоев.

Председатель  правительства РФ Д.А. Медведев, министр науки и высшего образования М.М. Котюков в своих посланиях подчеркнули важность и значимость Парада студенчества. Молодёжный праздник после напутственных слов официальных лиц и торжественной Клятвы первокурсников завершился насыщенной концертной программой.

Управление по работе со студентами и социальным вопросам

М.М.Котюкова
607 КБайт