01окт.2018

В БГУ на межрегиональный волонтерский форум «Чистая вода» соберутся проректоры по воспитательной работе со всей России

4 октября 2018 10:00, бальный зал, 6 этаж 8 корпуса БГУ
Чистая вода

3-5 октября в Бурятском государственном университете (Учебный корпус №8, г.Улан-Удэ, ул.Ранжурова, 4) состоится межрегиональный волонтерский форум «Чистая вода».

Цель Форума − объединить усилия волонтерских центров вузов России, обмен опытом по развитию добровольческого движения.

На форуме обсудят вопросы развития волонтерского движения, деятельности волонтерских организаций, а именно: нормативно-правовую основу их функционирования, взаимодействие волонтеров с органами государственной власти, бизнес-сообществом, а также особенности вузовских волонтерских центров,

Участники: Всего 120 человек. Это проректоры по воспитательной работе и молодежной политике, руководители структурных подразделений вузов по воспитательной работе и молодежной политике, студенты - руководители вузовских волонтерских центров и активные участники волонтерского движения из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Братска, Читы, Улан-Удэ.

Среди приглашенных отметим Савелова Артура Размиковича – председателя Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, Дудорову Марину Ивановну – руководителя Исполнительной дирекции Совета, Смирнова Сергея Алексеевича – зам. генерального директора Фонда социально-культурных инициатив, Худолеева Андрея Николаевича – члена комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, ответственного секретаря Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ, заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России.

В программе Форума:

Начнется Форум со Стратегической сессии «Роль волонтерского движения в развитии Байкальского региона», которая пройдет на Байкале, в п. Горячинск, её модератором-спикером выступит Сукнев Андрей Яковлевич (Ассоциация по развитию экотуризма в Республике Бурятия «Большая Байкальская тропа - Бурятия»). Планируется выступление-экскурсия о роли волонтерского движения в реализации проекта «Большая Байкальская тропа - Бурятия»

Открытие ФОРУМА состоится в бальном зале БГУ (8 корпус БГУ) в 10.00, на нем выступят ректор Бурятского государственного университета Мошкин Николай Ильич, Председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России Савелов Артур Размикович, Министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич. С докладом «Белая книга террора: из опыта реализации проекта» выступит Худолеев Андрей Николаевич, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.

Работа форума продолжится на секционных заседаниях:

- Секция «Административно-правовые условия развития волонтерского движения»

- Секция «Социально-психологические и технологические основы развития волонтерского движения».

В программе форума также:

- Совещание Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России (Председатель Савелов Артур Размикович).

- Круглый стол руководителей органов студенческого самоуправления и волонтерских организаций «Опыт работы волонтерских вузовских организаций» (модератор Очиров Ананда – председатель Федерации студенческого самоуправления БГУ).

В завершение Форума пройдет концерт творческих коллективов БГУ «Байкальские волны», «Аядон», «Байкальские самоцветы» и других.