02окт.2018

Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций вузов

24 сентября 2018 – 30 сентября 2018, ССОК
 с семинараIMG_1015IMG_1059IMG_1086IMG_1117IMG_1179

С 24 по 30 сентября в студенческом оздоровительно-спортивном комплексе «Радуга» Донского государственного технического университета проходил Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций вузов, специалистов региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования «Основные тенденции развития профессионального образования».
В семинаре-совещании приняло участие более 150 человек из 51 региона страны, обсуждались вопросы, связанные с современными тенденциями в профессиональном образовании, экономикой и финансированием образования, особенности применения профессиональных стандартов в системе высшего образования, охраной труда. В рамках семинара – совещания прошел финал V Всероссийского конкурса «Траектория успеха» на лучшую проектную программу деятельности первичной профсоюзной организации, спартакиада среди участников. Работу семинара – совещания открыл заместитель председателя Профсоюза работников образования Дудин В.Н., председатель КСП Профсоюза Магамедов М.Г.
В работе семинара приняли участие: Омельчук А.В. заместитель департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования РФ; ответственный секретарь Рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям по развитию системы профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций; заведующий отделом охраны труда и здоровья – главный технический инспектор труда ЦС Профсоюза Щемелев Ю.Г. и другие специалисты отделов аппарата Профсоюза и Министерства науки и высшего образования РФ.
В рабочих группах обсуждались вопросы необходимости социальных программ в вузах, проблем их реализации, ответственность сторон социального партнерства; финансирования вузов в части ремонта, капитального строительства, выполнения мероприятий по охране труда и пожарной безопасности; мониторинга заработной платы ППС; трудовая и финансовая стабильность работников из числа ППС; вопросы повышения заработной платы работникам из числа УВП, установления контроля за уровнем заработной платы всех категорий работников в рамках социального партнерства в вузах, целесообразность установления соотношений ФОТ и числа категорий работников вузов.

Поделиться новостью: