09окт.2018

Выпускник интернатуры МИ БГУ провёл успешную операцию по восстановлению руки мальчика

43421453_711631282534441_2746981750180675584_n43462885_711633749200861_154078447050686464_n

Сегодня Республиканская больница им. Семашко сообщила: Чудо произошло! Сердечно-сосудистый хирург Республиканской больницы с командой детских врачей пришил отсеченную руку 13-летнему мальчику. 

В течение 5 часов бригада детских травматологов, нейрохирургов и сердечно-сосудистого хирурга Булата Дугарова - выпускника Медицинского института БГУ-  боролись за жизнь ребенка. 

Несчастье случилось 19 сентября в Иволгинском районе. 13-летний подросток вместе со своей семьей копал картошку на поле. В уборке урожая помогал трактор с прицепленной сзади механической картофелекопалкой. В какой-то момент времени одежда мальчика попала в копалку и его затянуло на острые ножи, которые срезали левую руку под основание, при этом обе руки сломались в предплечьях. На место происшествия немедленно выехала медицина катастроф, которая привезла пострадавшего подростка в БСМП в сознании, но в состоянии тяжелого шока.

Отсеченную руку удалось сохранить до операции - ее везли в сумке со льдом. В больнице скорой помощи машину с медиками и пострадавшим уже ждала бригада детских травматологов, нейрохирургов и срочно вызванный из Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко сердечно-сосудистый хирург Булат Раднабазырович Дугаров.

Как рассказывает хирург Булат Дугаров, с момента ЧП и до начала операции прошло 4-5 часов, что укладывается в срок до 6 часов, когда есть все шансы пришить конечность без сильных осложнений в будущем.

Сначала травматологи соединили и зафиксировали кости плеча, ножами картофелекопалки срезало мышцы и кожу руки под основания, но от плеча остался небольшой кусок кости длиной 6 см. Дальше за дело взялся опытный сердечно-сосудистый хирург Булат Раднабазырович. Сначала он соединил плечевую артерию, где произошел диастаз - не хватало 5 см, для этого ему пришлось нарастить небольшой участок артерии кусочком вены, взятой с правой ноги. После соединения артерии кровь пошла по руке и стало видно какие вены можно соединить. Далее нейрохирурги начали сшивать поврежденные нервы. Врачи в течение пяти часов боролись за то, чтобы восстановить его руку.

После операции подросток более 2 недель находился в реанимации. Но чудо произошло, состояние стабилизировалось и в воскресенье 7 октября он был переведен в общую палату детского травматологического отделения.

Булат Раднабазырович Дугаров - выпускник ЧГМИ, закончил интернатуру в Медицинском институте БГУ. Мы желаем Булату Раднабазыровичу дальнейших успехов в его благородном труде! ⠀

Поделиться новостью: