25окт.2018

Межрегиональная научно-практическая конференция "Бурятский язык: история и современность", посвященная 140-летию со дня рождения Базара Барадина

17 октября 2018, п. Агинское
44168522_1642185165888136_3386621351149174784_nDSC_1509DSC_1511DSC_1534DSC_1544DSC_1558DSC_1572DSC_1577

17 октября 2018 года в Агинском Бурятском округе Забайкальского края (п. Агинское) прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Бурятский язык: история и современность», которая проводится ежегодно в рамках празднования Дня бурятского языка. Нынешняя конференция была посвящена 140-летию выдающегося бурятского ученого, государственного и общественного деятеля, писателя Базара Барадина.

Организаторами конференции выступили Администрация Агинского Бурятского округа, ГОУ ДПО «Агинский окружной институт повышения квалификации работников социальной сферы» при содействии Администрации с. Ага-Хангил Могойтуйского района, дирекции Ага-Хангильской средней школы, земляков и родственников Б. Барадина. В конференции участвовали ученые, преподаватели, учителя бурятского языка и литературы, методисты, библиотекари, краеведы, журналисты, школьники старших классов. Из БГУ приняли участие директор Центра сохранения и развития бурятского языка, д.и.н., проф. Елаев А.А., зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания, к.ф.н., доц. Дылыкова Р.С., к.ф.н., доц. кафедры бурятской и эвенкийской филологии Халхарова Л.Ц.

На пленарном заседании с докладом «О сохранении и развитии бурятского языка на территории Агинского Бурятского округа» выступила заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б. Будаева, которая актуализировала основные направления деятельности по развитию бурятского языка в округе. Кроме этого, прозвучали доклады, посвященные литературной, научно-просветительской и общественно-политической деятельности Б.Барадина, роли Б.Барадина в культурно-историческом наследии бурятского народа.

В рамках конференции была организована работа пяти секций, обсуждены вопросы развития бурятского языка, проблемы воспитания подрастающего поколения в условиях поликультурного общества, удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей детей и взрослых, активизации интереса населения к культурной, спортивной и общественно-значимой деятельности.

В работе круглого стола был представлен опыт изучения бурятского языка на уровнях дошкольного, начального и основного общего образования примере детского сада "Ульгэр", Агинских школ №1 и № 2, Агинской окружной гимназии-интерната. По итогам круглого стола сделан вывод о том, что необходимо продолжить работу по разработке фондов оценочных средств по бурятскому языку, разработке уровневой системы обучения (на базовом и повышенном), усилить работу по использованию современных технологий обучения родному языку. В окружном музее была представлена выставка трудов Б. Барадина «Элитэ ехэ эрдэмтэн, уран зохеолшо, багша Базар Барадинай түрэhөөр 140 жэлэй ойдо». Для участников конференции ведущие учителя округа представили литературные гостиные по творчеству Б. Барадина и провели мастер-классы. Театральная студия из Ага-Хангильской средней школы показала небольшую сценку из пьесы Б. Барадина «Жэгдэн».

На заключительном пленарном заседании ректор Агинского окружного института повышения квалификации работников социальной сферы Л. Р.-Б. Рабданова подвела итоги конференции, наградила авторов лучших докладов, а также победителей конкурсов в рамках месячника бурятского языка. Конференция завершилась концертом учащихся детской школы искусств. Рабочим языком конференции был бурятский язык, все выступления и доклады прозвучали на родном языке.

Справка: Базар Барадиевич Барадийн (1878-1937) — российский учёный-востоковед, государственный, общественный и литературный деятель, один из создателей бурятской письменности.

В 1923 году была образована БМАССР, Б. Барадин стал первым наркомом просвещения республики, а в 1925 году — первым председателем Бурят-Монгольского учёного комитета. В 1923—1929 годах он был председателем Бурятского ученого комитета, заместителем директора Бурятского института культуры, в 1923—1935 годах был первым заведующим кафедрой бурят-монгольского языка и литературы Бурят-Монгольского педагогического института, ныне Бурятского государственного университета.

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ