29окт.2018

DSC_5380DSC_5385DSC_5388DSC_5392DSC_5395DSC_5396DSC_5400DSC_5415IMG-1095baac154aac94f265ea23ac70a7d2-VIMG-2c23a9c15c1b4d4067bffff723bbdba7-VIMG-fea9d099242917e1080b55c0649ca9a7-V

25-26 октября в БГУ проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы и потенциал научных исследований в физической культуре и спорте».

25 октября в бальном зале Бурятского государственного университета проходили пленарное и секционное заседания.

В работе конференции приняли участие более 200 человек: тренеров, преподавателей, студентов, специалистов в области физической культуры и спорта.

С докладами выступали представители Бурятии, Читы, Иркутской области, Хабаровска, Московской области, Армавира.

Были затронуты актуальные вопросы спортивной науки: использование информационных технологий в подготовке спортсменов, состояние и перспективы развития базовых видов спорта в регионах, кинезиотерапия, проблемы физического воспитания, методическое сопровождение подготовки спортивного резерва, о предстоящей XXIX Универсиаде в городе Красноярске.

С приветственным словом на конференции выступили:

• Хахинов Вячеслав Викторович - проректор по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета, доктор химических наук, доцент
  • Дашибальжиров Баир Дашиевич -начальник отдела спорта и подготовки резервов министерства спорта и молодежной политики РБ
  • Дугаров Цыден Тимурович - директор АУ РБ «Центр спортивной подготовки»
  • Петренко Дмитрий Геннадьевич - и.о. декана факультета физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета, кандидат педагогических наук

С пленарными докладами выступили доктора и кандидаты наук:

• Подлиняев Олег Леонидович, доктор педагогических наук, профессор, г. Иркутск;
  • Саганов Олег Николаевич, кандидат педагогических наук, Иркутская область, пос. Бохан;
  • Кудрявцев Михаил Дмитриевич, доктор педагогических наук, доцент, г. Красноярск;
  • Комарова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, г. Улан-Удэ;
  • Бородин Петр Владимирович, кандидат педагогических наук, г. Хабаровск;
  • Галимов Геннадий Яковлевич, доктор педагогических наук, профессор, г. Улан-Удэ

А также в пленарном заседании с докладами участвовали специалисты в области физической культуры и спорта:

• Федорова Елена Борисовна, врач-кинезитерапевт, г. Улан-Удэ;
  • Алваров Лев Рубенович, педагог-организатор, г. Балашиха, Московская область;
  • Никитина Татьяна Александровна, начальник отдела обеспечения спортивного резерва, г. Улан-Удэ;
  • Думнова Елена Дмитриевна, заслуженный мастер спорта России по биатлону, г. Улан-Удэ.

На секционных заседаний были представлены доклады преподавателей, магистрантов, аспирантов.

Конференция открывала курсы повышения квалификации «Научно-методические основы спортивной тренировки» (72 часа, с 25 октября по 10 ноября 2018 года).

26 октября в рамках конференции был организован однодневный выезд: трекинг в Хоринском районе (статуя Будды Шакьямуни); посещение села Ацагат (туристический комплекс «Степной кочевник») в Заиграевском районе Республики Бурятия. Студенты факультета физической культуры, спорта и туризма провели экскурсию по данным местам, рассказали гостям об истории буддизма в Бурятии.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике РИНЦ