30окт.2018

I Межрегиональный чемпионат по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая»

25 октября 2018 – 26 октября 2018, г.Улан-Удэ, БГУ
nachalo.jpghahinov.jpgaktamov.jpgzal.jpgknigi.jpgzhyuri.jpg фото Чемпионат хуур2

В БГУ 25 октября состоялся заключительный тур I Межрегионального чемпионата по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая». Мероприятие проводилось в рамках ежегодного республиканского праздника «Дни бурятского языка» при финансовой поддержке Министерства образования и науки РБ.

Всего приняло участие 20 студентов, из них 10 студентов БГУ, 5 студентов ВСГИК и 5 студентов ИГУ (г. Иркутск).

Цель данного мероприятия - пропаганда и популяризация чтения, бурятского языка и литературы среди учащейся молодежи, определение качества чтения вслух среди участников, привлечения внимания средств массовой информации к литературе, культуре чтения и книгам.

Чемпионат состоял из трех раундов, каждый из которых был посвящен одной из трех тем – бурятская проза, бурятская поэзия, русская и мировая классика на бурятском языке. Участники по очереди выходили на импровизированную сцену, читали выделенный отрывок из случайной книги максимально четко и артистично за одну минуту. В результате состязания на первое место вышел студ. БГУ – Бальжуров Лубсан, второе место занял студ. ВСГИК – Баиров Базаргуро, третье место досталось студ. ИГУ – Сандитовой Номине. Они получили дипломы победителей и подарки на заключительном вечере «Дней бурятского языка» 26 октября на сцене Буряад театра. 5 человек удостоились поощрительных призов от организаторов, а также всем участникам были выданы сертификаты. На закрытии мероприятия участники отметили высокий организационный уровень мероприятия, высказали слова благодарности и пожелания расширить в будущем этот конкурс, привлечь школьников, а также взрослое население.

Участникам чемпионата была предложена культурная программа - организована экскурсия по Научной библиотеке БГУ, а также состоялась поездка в Буддийский центр «Римпоче-багша».

Оргкомитет благодарит научных руководителей, подготовивших студентов к чемпионату – к.ф.н., доц. Халхарову Л.Ц. (команда БГУ), к.ф.н., доц. Шойбонову С.В. (команда ВСГИК), к.ф.н., доц. Семенову В.И. (команда ИГУ).

Поделиться новостью: