01нояб.2018

Методологический семинар, посвященный юбилею доктора педагогических наук, профессора Н.В. Языковой

25 октября 2018, МГПУ, г. Москва
. семинар Н.В. Языкова выступления. семинар Н.В. Языкова знак почета. семинар Н.В. Языкова с коллегами из БГУ

Преподаватели ИФМК: зав.кафедрой английского языка и лингводидактики Е.А. Бабушкина, зав.кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Н.А. Бохач, доцент кафедры английского языка и лингводидактики И.Н. Столярова – приняли участие в научно-методологическом семинаре МГПУ «Профессиональное иноязычное образование сегодня: вызовы и направления развития», посвященном 75-летию доктора педагогических наук, профессора Натальи Витальевны Языковой.

Ведущие ученые страны: профессора Н.В. Языкова, Е.Г. Тарева, О.В. Афанасьева (МГПУ), О.А. Радченко (МГЛУ), А.А. Колесников (РГУ им. С.А. Есенина) - и другие участники семинара обсудили актуальные проблемы современного языкового образования в России в контексте глобальных вызовов современности и особенностей развития отечественной системы образования.

Коллеги тепло поздравили Наталью Витальевну с юбилеем и по поручению руководства университета вручили ей знак Заслуженного профессора БГУ, а также официальный адрес-поздравление от имени ректора БГУ Н. И. Мошкина.

Н. В. Языкова – один из ведущих российских ученых в области лингводидактики, автор концепции формирования методической компетенции учителя иностранного языка, научный руководитель 21 диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, автор более 150 научных и учебно-методических трудов по методике обучения иностранным языкам. В сферу ее научных интересов входит подготовка учителя иностранного языка, проблемы межкультурного подхода к обучению иностранному языку в школе и вузе. Более 40 лет Наталья Витальевна проработала в Бурятском государственном университете, начав здесь свою трудовую деятельность после окончания МГПИ им. В. И. Ленина и пройдя путь от ассистента до декана факультета иностранных языков. Н. В. Языкова внесла значительный вклад в развитие нашего университета и подготовку высококвалифицированных кадров для Республики Бурятия. В течение 10 лет она возглавляла Институт педагогического образования, одновременно являясь проректором БГУ. В настоящее время Наталья Витальевна совмещает работу в качестве профессора Московского городского педагогического университета и профессора-консультанта Бурятского государственного университета, продолжая плодотворно трудиться на ниве высшего образования.