13нояб.2018

Команда ИМИ БГУ стала призером четвертьфинала Чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов Восточной Сибири

12 ноября 2018 16:00, Актовый зал БГУ
DSC07873DSC07874DSC07875DSC07950DSC07963DSC07965DSC07977DSC08037

Чемпионат мира по спортивному программированию среди студенческих команд является самой престижной олимпиадой по программированию среди вузов мира. Олимпиадные соревнования одновременно прошли 9-12 ноября 2018 г. в Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ.

Четвертьфинал Чемпионата мира в Восточной Сибири прошел 9 ноября 2018 г. одновременно в Красноярске (Институт космических и информационных технологий Сибирского федерального университета), Иркутске (Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета) и Улан-Удэ (Институт математики и информатики Бурятского государственного университета) – участвовало около 90 студенческих команд.

Команда ИМИ БГУ заняла 3 место в Восточной Сибири, пропустив вперед команду из СФУ и команду из ИГУ.
Неоценимый вклад в развитие спортивного программирования в нашем регионе внес тренер Александр Васильевич Данеев, преподаватель кафедры информационных технологий, директор Центра олимпиадной подготовки ИМИ БГУ, входящий по рейтингу Timus Online Judge в 50 лучших программистов мира.
В течение последних десяти лет БГУ является одним из лидеров олимпиадного программирования в Восточной Сибири. Команды БГУ ежегодно становятся призерами Восточно-Сибирского четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди студенческих команд, обходя команды иркутских, красноярских и др.вузов. Дважды командам БГУ удавалось занять самую верхнюю строчку турнирной таблицы.

С учетом своих заслуг Бурятский госуниверситет впервые получил право выступить в роли площадки Восточно-Сибирского четвертьфинала Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд в Восточной Сибири.

Организация площадки в БГУ стала возможной, благодаря финансовой поддержке ректората БГУ, депутата Народного Хурала Республики Бурятия Вячеслава Семеновича Покацкого , компании «Снежный Барс» во главе с директором Виталием Антоновичем Раднаевым, компании "Санса: бурятский шоколад".