27нояб.2018

Международный форум бурятского языка «Бурятский язык в ХХI веке»

26 ноября 2018 – 27 ноября 2018
DSC_6213DSC_6218DSC_6222DSC_6229DSC_6247DSC_6251DSC_6269DSC_6271Лого ФБЯ

27 ноября в БГУ прошел второй день работы Международного Форума бурятского языка «Бурятский язык в ХХI веке». Организаторы: Правительство Иркутской области, Правительство Забайкальского края, Правительство Республики Бурятия, МОД «Всебурятская ассоциация развития культуры», ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

Цель Форума – обсуждение и выработка стратегии решения ключевых проблем развития бурятского языка в условиях глобализации в трансграничном регионе Россия – Монголия – Китай.

В Форуме примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, органов управления образованием и учреждений образования, культуры, научных учреждений и высших учебных заведений, СМИ, общественных объединений из регионов России – Иркутской области, Забайкальского края, а также из Монголии и АРВМ КНР.

На Форуме планируется работа пленарного заседания, дискуссионных площадок и стратегической сессии, на которых будут рассмотрены:

- современное состояние, проблемы и региональные особенности функционирования бурятского языка в Байкальском регионе и в трансграничных условиях России, Монголии и Китая;

- передовые практики и эффективные технологии преподавания бурятского языка и литературы в образовательных учреждениях Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия;

- предложения по созданию дифференцированной системы непрерывного обучения бурятскому языку населения субъектов Байкальского региона;

- меры по повышению роли бурятской семьи, объединению усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений и общественных объединений по сохранению, популяризации и развитию бурятского языка и литературы в Байкальском регионе.

По итогам Форума планируется получить следующие практические результаты:

- обсуждение и одобрение Стратегии развития бурятского языка до 2030 года;

- принятие итоговой Резолюции форума.

Дискуссионные площадки:

Площадка 1. «Бурятский литературный язык и диалекты: сфера, функции и роли».

Площадка 2.«Национальные художественные традиции и перспективы развития бурятской литературы».

Площадка 3. «Роль учреждений культуры в сохранении и развитии бурятского языка: традиции и пути обновления»

Площадка 4. «Актуальные проблемы преподавания бурятского языка на современном этапе»

Площадка 5. «Роль муниципалитетов в решении вопросов сохранения и развития бурятского языка»

Площадка 6. «Роль печатных и электронных СМИ, Интернет-ресурсов в развитии бурятского языка на современном этапе»

Родительское собрание «Роль семьи в сохранении и развитии бурятского языка»

Круглый стол «Бурятский язык в 21 веке: взгляд молодежи» (приглашаем принять участие студентов, аспирантов университета)

Рабочие языки Форума: бурятский, русский.

Место проведения Форума: г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, Россия.